Расследуются причины аварии и взрыва на железной дороге

1625
Последствия аварии в Белой Калитве
Последствия аварии в Белой Калитве. Фото: пресс-служба управления МЧС по Ростовской области

Грузовой поезд, сошедший с рельс в городе Белая Калитва Ростовской области в ночь на 9 мая, превышал максимальную скорость, разрешенную на этом участке. Об этом вечером сообщает Лента.ру со ссылкой на сайт Следственного комитета. В качестве основных версий железнодорожной аварии следователи рассматривают техническую неисправность состава и нарушение правил технической эксплуатации со стороны локомотивной бригады.

По версии следствия, пожар, приведший к взрыву горючих грузов, начался уже после того, как поезд (локомотив и 51 из 69 грузовых вагонов) сошел с рельс. Между тем ранее сообщалось, что состав загорелся на подходе к станции, что и привело к взрывам цистерн с химикатами, из-за которых вагоны сошли с рельс.

СК также уточнил информацию о последствиях аварии: в результате пожара, площадь которого составила полторы тысячи квадратных метров, были серьезно повреждены постройки, расположенные рядом со станцией, в том числе жилые дома, пострадали железнодорожные пути, средства сигнализации и связи, из 45 вагонов сошедшего с рельс состава починить можно только шесть. По данным на 10 мая, в местную больницу обратились 52 человека, 18 из них были госпитализированы. Машинист состава остается в реанимации в тяжелом состоянии.

Сотрудники МЧС завершили работы по ликвидации последствий аварии и покинули Белую Калитву вечером 11 мая после того, как в городе был снят режим чрезвычайной ситуации. Дальнейшим восстановлением займутся местные власти и железнодорожники.

Ранее в связи с происшествием было возбуждено уголовное дело по первой части статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей и крупного ущерба), предполагающее наказание вплоть до двух лет лишения свободы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить