О победе на выборах в Пакистане заявила партия бывшего премьера

1235

Бывший премьер-министр Пакистана Наваз Шариф объявил о победе своей право-центристской «Пакистанской мусульманской лиги Н» на выборах в Национальную ассамблею, прошедших 11 мая, сообщает АФП, на которое ссылается Лента.ру. В случае победы Шариф займет место премьер-министра в третий раз. Его сторонники начали праздновать победу, собравшись у штаб-квартиры в городе Лахор.

В то же время основной конкурент Шарифа на выборах, светская партия «Пакистанское движение за справедливость» под руководством популярного в Пакистане игрока в крикет Имрана Хана, признала свое поражение.

При этом, согласно неофициальным предварительным подсчетам, ни одна из партий не получит больше половины из 172 мандатов. Шариф уже призвал представителей других партий к сотрудничеству.

По данным центральной избирательной комиссии, явка избирателей составила около 60 процентов, на 16 пунктов превысив показатель 2008 года и став максимальной за последние 35 лет. Ранее сообщалось, что из-за высокой явки избирательные комиссии были вынуждены на час продлить работу участков.

В день выборов в разных частях Пакистане произошли теракты, в которых погибли в общей сложности 24 человека. Теракты и нападения на членов светских партий происходили также на протяжении всей избирательной кампании, их жертвами стали около 130 человек. О своем намерении сорвать «неисламские» выборы ранее заявили представители пакистанской ветви «Талибан».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить