G7 подтвердила отказ от влияния на обменные курсы валют

1323

Страны «Большой семерки» (G7), — США, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Канада и Япония, — подтвердили намерение не влиять на обменные курсы валют ради роста национальных экономик. Об этом, как сообщает АФП, на которое ссылается Лента.ру, заявил вечером 11 мая министр финансов Великобритании Джордж Осборн по результатам двухдневной встречи министров финансов и глав центральных банков G7 в лондонском пригороде Эйлсбери.

Кроме того, страны договорились вести коллективные действия в борьбе с уклонением от уплаты налогов.

Переговоры в Эйлсбери состоялись за месяц до саммита «Большой восьмерки» (в которую, помимо перечисленных выше стран, входит и Россия) и прошли по сравнению с предыдущей встречей в феврале в расширенном составе. Так, на них присутствовали представители Евросоюза и Международного валютного фонда.

Страны G7 повторили свои заверения в приверженности рыночным механизмам на фоне нового снижения курса японской валюты: 9 мая американский доллар впервые с 2008 года поднялся выше 100 иен. В течение последних месяцев Япония продолжает ослаблять национальную валюту для увеличения спроса на экспорт. Агрессивная денежно-кредитная политика, проводимая японскими властями, уже становилась основанием для возникновения подозрений о начале валютных войн.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить