Досрочные выборы парламента начались в Болгарии

1136

В Болгарии 12 мая начались досрочные парламентские выборы, сообщает АФП, на которое ссылается Лента.ру. Избирательные участки будут открыты до 21:00 по московскому времени.

По данным последних соцопросов, наибольшей поддержкой пользуется предыдущая правящая партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ), лидером которой является бывший премьер-министр Бойко Борисов. Как отмечает агентство, за нее готовы проголосовать от 29 до 35 процентов избирателей.

На втором месте идет «Болгарская социалистическая партия», которая была создана в 1990-м году на основе коммунистической партии. Ее поддерживают от 25 до 32 процентов жителей страны. В то же время, по данным других опросов, на которое ссылается Рейтер, каждая из этих партий наберет примерно по 24 процента.

Также пройти в парламент есть шансы у либералов из «Движения за права и свободы» и у болгарских националистов из партии «АТАКА».

Накануне голосования в стране разразился скандал. Болгарские правоохранительные органы в ходе рейда на типографию в пригороде Софии нашли 350 тысяч поддельных избирательных бюллетеней. Владельцем типографии, пишет Agence France-Presse, оказался чиновник городской администрации, входящий в партию ГЕРБ.

Предыдущий парламент был распущен в феврале 2013 года в результате массовых акций в Софии. Перед этим в отставку из-за протестов ушло правительство. Болгары тогда вышли на митинги из-за тарифов на электроэнергию, которые выросли почти в два раза.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube