Автобусный маршрут впервые отдан частникам

1400

ГУП (государственное унитарное предприятие) «Мосгортранс» впервые предоставило частной компании право перевозить пассажиров по регулярному автобусному маршруту. Как передает Интерфакс, на который сослалась Лента.ру, ранее компания «Север-Авто» (подразделение ОАО «Автолайн») выиграла конкурс на право осуществлять перевозки по автобусному маршруту номер 22 в Северном административном округе Москвы.

В пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры сообщили, что победителю аукциона город заплатит 441 миллион рублей за перевозки по 22-му автобусному маршруту в течение пяти лет. Стоимость проезда на маршруте не будет отличаться от стандартных тарифов «Мосгортранса», кроме того, сохранятся все льготы на проезд, а также будут действовать все проездные билеты.

7 мая заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов пояснил, что частный перевозчик на свои средства закупит современные автобусы (на первом этапе это будут девять автобусов ЛиАЗ) и запустит их на маршруте «Мосгортранса». Коммерческие маршрутки на этом направлении действовать уже не будут.

Деньги за билеты, реализуемые водителями, будут перечисляться в ГУП, а за работу на маршруте перевозчик получит деньги из бюджета (за километраж, а не за количество перевезенных пассажиров). При этом договор между «Мосгортрансом» и частником может быть расторгнут в случае систематического (шесть и более раз за полгода) нарушения правил безопасности движения по маршруту.

Автобусный маршрут номер 22, который сейчас обслуживается 11-м автобусным парком «Мосгортранса», был выбран в качестве экспериментального из-за своей малой загруженности. Итоги пилотного проекта по сотрудничеству ГУП с частными перевозчиками должны быть подведены осенью текущего года. Ожидается, что аналогичная схема работы до конца следующего года будет внедрена на всех маршрутах.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить