На месте взрыва цистерн спасательные работы завершены

1136

Спасатели завершили работы в поселке Белая Калитва Ростовской области, где в ночь на 9 мая сошли с рельсов и взорвались цистерны с химикатами. Об этом в субботу, 11 мая, сообщает Лента.ру со ссылкой на областное управление МЧС РФ.

Ведомство уточняет, что основную часть участвовавших в ликвидации последствий аварии сотрудников МЧС в ближайшее время выведут с места происшествия, а все дальнейшие восстановительные работы будут проводить местные железнодорожники и городские власти.

На данный момент с места аварии убраны 38 из 51 поврежденного вагона и большая часть их деталей. Кроме того, практически полностью восстановлен поврежденный участок железнодорожного полотна и застеклена большая часть квартир, в которых взрывами выбило окна. Выплатами компенсаций пострадавшим будет заниматься специальная комиссия, которая начнет работать с 13 мая.

МЧС отмечает, что специалисты Роспотребнадзора, работавшие на месте аварии, не выявили превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ.

Инцидент произошел в ночь на 9 мая. При заходе на станцию загорелся локомотив грузового состава. Огонь перекинулся на цистерны с химикатами и нефтепродуктами. В результате несколько из них взорвались, более 50 вагонов сошли с рельсов. Пострадали 52 человека, в том числе четверо машинистов локомотива.

В ходе ликвидации последствий аварии сотрудники МЧС дважды эвакуировали проживающих рядом с местом происшествия людей. По факту происшествия возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить