Путин - за укрепление южных границ

1206

Владимир Путин в среду призвал усилить охрану южных границ и партнёрство с союзниками России в Центральной Азии в свете растущей угрозы экстремизма, исходящей из Афганистана, сообщает Reuters.

Кремль, поддержавший военную операцию сил НАТО во главе с США в Афганистане в 2001 году, выражал беспокойство по поводу роста рисков для безопасности вследствие запланированного на конец 2014 года вывода большей части западного контингента.

На заседании Совета безопасности в среду Путин сказал, что международные силы под командованием НАТО "не добились пока перелома в борьбе с террористическими и радикальными группировками" в Афганистане и что в последнее время эти группы становятся более активными.

"Нам нужно укрепить систему безопасности на южном стратегическом направлении, включая и военную составляющую", - сказал президент, добавив, что Россия должна работать с партнерами по двум региональным организациям, созданным для обеспечения безопасности. В одну их них входит Китай.

"Есть все основания полагать, что в ближайшей перспективе мы можем столкнуться с осложнением ситуации. Международные террористические и радикальные группировки не скрывают своих планов по экспорту нестабильности", - сообщил Путин.

Он также сказал, что "международные силы практически ничего не предпринимают для искоренения наркопроизводства в Афганистане" и проигнорировали российские предложения. Скорее всего, российский президент имел в виду призывы Москвы к уничтожению урожая мака, который используется для производства героина.

Россия занимает в мире одно из первых мест по употреблению героина на душу населения, что ведет к высокой смертности наркоманов и увеличивает падение численности населения, которое началось в 1991 году после распада Советского Союза.

Путин сказал, что Россия, которая отделена от Афганистана постсоветскими республиками, должна усилить миграционный контроль на своих южных границах и "в разы повысить эффективность работы по пресечению каналов наркотрафика".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить