Кэмерон: взгляды Москвы и Лондона на Сирию различаются

1188

 

Позиции России и Великобритании по ситуации в Сирии отличаются, но стороны разделяют общую цель - установление мира в регионе, заявил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон по итогам переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.

"Не секрет, что наши взгляды отличаются, но мы разделяем фундаментальную цель - установить конец конфликта, дать возможность народу Сирии выбирать свое правительство и предотвратить рост экстремизма", - сказал Кэмерон.

 

Кэмерон вновь призвал как можно скорее "усадить за стол переговоров" противоборствующие стороны. По словам британского премьера, необходимо ускорить политическую передачу власти в стране для прекращения насилия.

"У нас есть общая заинтересованность в скорейшем прекращении насилия и запуске процесса мирного урегулирования, создание Сирии как территориально целостного, суверенного государства", - отметил, в свою очередь, Владимир Путин.

Поездка Кэмерона - не рядовой визит, отмечает корреспондент Би-би-си Стив Розенберг, ведь Кэмерон проделал путь длиной в несколько тысяч километров ради нескольких часов беседы с Путиным.

Дэвид Кэмерон

Подходы России и Великобритании к решению сирийского кризиса всегда отличались

С начала гражданской войны в Сирии, по оценкам ООН, погибли около 70 тысяч человек.

На следующей неделе Кэмерон отправится обсудить сирийский вопрос с американским президентом Бараком Обамой в Вашингтон.

Сотрудничество на время Олимпиады

После переговоров в резиденции "Бочаров ручей", Дэвид Кэмерон и Владимир Путин на вертолете облетели олимпийские объекты в Сочи.

Как сообщается, лидеры сделали круг над Имеретинской долиной, после чего посетили центральный олимпийский стадион, который проектировался и строился при участии британских компаний.

Перед полетом, во время совместной пресс-конференции, Кэмерон сообщил, что Россия и Великобритания договорились "в определенном объеме" возобновить сотрудничество спецслужб двух стран для обеспечения безопасности на Олимпиаде в Сочи.

"Для обеспечения безопасности Олимпийских игр мы должны наладить сотрудничество в определенном объеме между службами внешней разведки наших стран", - сказал британский премьер.

Он подчеркнул, что речь идет о сотрудничестве "на время проведения Олимпийский игр" и выразил надежду, что "Олимпийские игры в Сочи будут успешными".

Верный союзник Асада

Визит британского премьера проходит на фоне возобновления Россией и США попыток достигнуть мира в Сирии дипломатическим путем.

В начале недели Россию с той же целью посетил госсекретарь США Джон Керри. С главой МИД России Сергеем Лавровым он пришли к относительному консенсусу о необходимости созыва международной конференции по Сирии в ближайшее время.

Госсекретарь США выразил надежду на формирование по итогам этой встречи переходного правительства Сирии. Несколько дней спустя Керри заявил, что президент Башар Асад не будет иметь права голоса в политическом урегулировании сирийского конфликта.

Москва считается одним из ключевых игроков в сирийском кризисе, имеющем влияние на Дамаск - она поддерживала своего верного союзника, президента Башара Асада, обеспечивая сирийскую армию вооружениями по заключенным до начала гражданской войны контрактам, несмотря на призывы Запада остановить поставки.

Несколькими неделями ранее Керри объявил, что Вашингтон усилит помощь сирийским повстанцам, при этом пока США и ЕС отказывались поставлять вооружения противникам режима Асада.

Разошлись в подходах

Дэвид Кэмерон и Владимир Путин

Кэмерон и Путин выразили желание предотвратить "экспорт терроризма"

Подходы Великобритании и России к решению сирийского кризиса разнятся: Лондон уже давно призывает президента Сирии Башара Асада уйти в отставку, в то время как Москва выступает против иностранного вмешательства в пользу какой-либо из сторон конфликта.

Несколькими неделями ранее Дэвид Кэмерон согласился с позицией Белого дома, что использование режимом Асада химического оружия станет "красной чертой", после пересечения которой Запад может рассмотреть вариант военной интервенции.

Это произошло вскоре после того, как Вашингтон объявил, что - по данным американской разведки, - сирийская армия стала применять в небольших масштабах нервно-паралитический газ зарин.

Однако все эти утверждения в одночасье поставила под сомнение член спецкомиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии Карла дель Понте, высказавшая предположение о причастности к применению химического оружия не правительственных войск, а оппозиции. Окончательные выводы пока не сделаны.

Владимир Путин нанес визит в Лондон в августе 2012 года на пике скандала с Pussy Riot. Этот визит стал первым визитом в Великобританию избранного на третий срок президента за последние семь лет.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить