В Катаре ExxonMobil построит СПГ-терминал за $10 млрд

1296

Крупнейшая в США нефтяная компания США ExxonMobil с помощью компании из Катара построит в Техасе терминал по сжижению и дальнейшему экспорту природного газа общей стоимостью десять миллиардов долларов. Соответствующее соглашение ExxonMobil подписала с Qatar Petroleum International, передает Bloomberg, на который ссылается Лента.ру.

Для реализации проекта стороны образовали дочернее предприятие Golden Pass Products LLC. Эта фирма в прошлом году получила разрешение на экспорт СПГ в страны, с которыми у США имеется соглашение о свободной торговле. На прием СПГ другой терминал Golden Pass работает с 2010 года.

Планируется, что ежегодный объем поставок СПГ из построенного терминала составит до 15,6 миллиона тонн. Проект еще должен получить окончательное одобрение американских властей.

В апреле сообщалось, что ExxonMobil также собирается построить самый большой в мире плавучий завод по выпуску СПГ в сотрудничестве с англо-австралийской горнодобывающей BHP Billiton. Затраты на указанный проект, по оценкам экспертов, превысят 12 миллиардов долларов, а мощность СПГ-завода достигнет шести-семи миллионов тонн в год.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить