Сербская контрразведка задержала российского националиста

1200
Илья Горячев
Илья Горячев. Фото с сайта ns-portal.com

Сотрудники сербской контрразведки BIA задержали в Белграде российского националиста Илью Горячева, одного из основателей движения «Русский образ», сообщает Интерфакс, на который ссылается Лента.ру. Информация о задержании Горячева поступила в российские правоохранительные органы.

Сведений, почему им заинтересовалась сербская контрразведка и какой деятельностью Горячев занимался в Белграде, нет.

Илья Горячев создал организацию «Русский образ», которая первоначально занималась исключительно изданием одноименного журнала, в начале двухтысячных годов. Концепцию объединения он взял у сербского движения «Образ», основанного националистом и монархистом Небойши Крстичом. В 2010 году на первом всероссийском съезде «Русского образа» Горячев ушел в отставку с поста руководителя движения. Движение неоднократно обвиняли в связях с Кремлем.

Горячев был главным свидетелем обвинения по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Он был хорошо знаком с националистом Никитой Тихоновым и Евгенией Хасис, осужденными за убийство Маркелова и Бабуровой. Националист в ходе допросов дал показания против Тихонова, также известно, что именно Горячеву принадлежал пистолет, из которого было совершено двойное убийство. После начала процесса по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой Горячев прислал заявление, в котором отказывался от своих показаний и утверждал, что оговорил соратника под давлением следствия.

По некоторым данным, вскоре после ухода из руководства «Русского образа» и дачи показаний против Тихонова Горячев уехал за границу. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить