К субботе последствия аварии на железнодорожной станции ликвидируют

1431
Место аварии
Место аварии. Фото: МЧС РФ.

Последствия аварии на железнодорожной станции Белая Калитва в Ростовской области ликвидируют к 11 мая. Об этом сообщается на сайте МЧС РФ, на который ссылается Лента.ру.

По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, которые приводит Интерфакс, основные работы будут заключаться в остеклении, «некоторых видах ремонта и наведения порядка», в том числе во дворах. Ряд мест около станции оказался залитым маслом, сказал губернатор.

На данный момент железнодорожное сообщение восстановлено на двух путях, задержки в движении поездов нет. В районе схода вагонов, несмотря на утечку токсичного вещества метиленхлорида, концентрация вредных веществ не превышает допустимой нормы, сообщает  РИА Новости со ссылкой на Роспотребназдор. Угрозы отравления местных жителей нет, как и угрозы загрязнения опасными веществами атмосферы и питьевой воды, заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Число пострадавших в результате аварии достигло 29 человек (ранее сообщалось о 27 пострадавших), 15 из них госпитализированы. Их состояние не уточняется. Ранее сообщалось о 13 госпитализированных, из которых двое находятся в тяжелом состоянии. Пять пострадавших, сообщает «Интерфакс», находятся в центральной районной больнице Белокалитвенского района, а остальные десять направлены в ожоговый центр больницы скорой медицинской помощи номер 2 в Ростов-на-Дону.

Из близлежащих домов, по данным МЧС, были эвакуированы 503 человека. Губернатор Голубев обещал предоставить жилье двум семьям, чьи квартиры пострадали больше других. При взрыве одна из цистерн, как сообщалось ранее, повредила жилой дом на уровне шестого этажа.

Авария на станции Белая Калитва произошла в 1:45 в ночь на 9 мая. В локомотиве грузового поезда произошло возгорание, вагоны состава сошли с рельс, по ним также распространился огонь, после чего произошел взрыв. Пожар удалось ликвидировать к 7:15 утра.

Причина возгорания неизвестна. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по части первой статьи 263 УК РФ («нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта»).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить