Назначен и. о. Суркова в аппарате правительства РФ

1782
Сергей Приходько (слева) и Дмитрий Медведев
Сергей Приходько (слева) и Дмитрий Медведев. Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Временно исполняющим обязанности руководителя аппарата правительства России назначен Сергей Приходько, занимавший до этого пост первого замглавы аппарата кабинета министров. Об этом говорится в распоряжении премьер-министра Дмитрия Медведева, опубликованном на сайте правительства РФ, который цитирует Лента.ру.

Приходько сменил на посту руководителя аппарата правительства Владислава Суркова, который совмещал этот пост с должностью вице-премьера до 8 мая 2013 года. Сурков уволился из правительства по собственному желанию, указ о его отставке подписал президент Владимир Путин.

По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, отставка Суркова связана с исполнением президентских указов, которые должны были обеспечить выполнение его предвыборных обещаний. Сам Сурков рассказал, что написал заявление об отставке еще 26 апреля, а о ее причинах расскажет, «когда это будет уместно». Отставке Суркова предшествовал его публичный конфликт со Следственным комитетом России по поводу расследования растраты в фонде «Сколково», однако Песков исключил связь отставки с разногласиями бывшего вице-премьера и пресс-секретаря СК Владимира Маркина. Издание Forbes утверждало, что отставка Суркова стала следствием политической атаки на него, однако никаких подтверждений этим сведениям не поступало.

Ранее сообщалось, что исполнять обязанности уволившегося вице-премьера в правительстве после его отставки будет другой вице-премьер Аркадий Дворкович, который и ранее согласно распределению обязанностей замещал Суркова во время его временного отсутствия. Сообщалось также, что обязанности Суркова в должности руководителя аппарата правительства возьмут на себя первые заместители главы аппарата Сергей Приходько и Александра Левицкая.

Сергей Приходько с 2004 года работал помощником президента России. В мае 2012 года, после вступления Владимира Путина в должность президента России, он перешел на работу в правительство.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить