Акции «Газпрома» и «Роснефти» поднялись на слухах о повышении дивидендов

1050

Акции российских государственных компаний в среду, 8 мая, выросли на фоне слухов о планах правительства повысить минимальный размер обязательных дивидендов, сообщает Лента.ру. В ходе торгов на Московской бирже ценные бумаги «Газпрома» подорожали на процент до 131,65 рубля, а «Роснефти» — на 1,33 процента до 221,64 рубля за штуку.

О том, что российское правительство планирует повысить минимальный уровень дивидендных выплат, 8 мая сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на три источника в федеральных ведомствах. В настоящее время государственные компании обязаны отчислять акционерам 25 процентов от прибыли. По данным агентства, для сокращения дефицита государственного бюджета планку могут повысить до 35 процентов.

В Министерстве экономического развития и в Министерстве финансов заявили РИА Новости, что пока не принимали участия в обсуждении подобной инициативы и ничего о ней не знают. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал Интерфаксу, что совещаний по этому поводу у Владимира Путина не планируется, а ему о подобных предложениях неизвестно.

В то же время, источник агентства в правительстве заявил, что предложение повысить минимальный размер дивидендов было упомянуто на одном из совещаний правительства, но всерьез оно не обсуждалось.

Акции российских компаний выросли на фоне небольшого подъема фондового рынка. Индекс ММВБ вырос на 0,19 процента до 1432,94 пункта, а индекс РТС прибавил 0,02 процента, достигнув 1452,17 пункта.

Российский фондовый рынок вырос на фоне благоприятной внешней конъюнктуры. Азиатские биржи обновили максимумы за пять лет. Европейские фондовые площадки также закрылись на многолетних максимумах. Британский FTSE 100 прибавил 0,4 процента и достиг лучшего показателя с ноября 2007 года. 7 мая исторический рекорд установил американский фондовый индекс Dow Jones, который превысил психологическую отметку в 15 тысяч пунктов. S&P поднимался до исторических максимумов несколько лет подряд.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube