Путин составил план на пятилетку

1039

Президент России Владимир Путин во вторник отчитал министров за инертность в воплощении его предвыборных обещаний, но не вернулся к угрозе увольнений, а велел членам кабинета Дмитрия Медведева персонально отчитываться в ближайшие пять лет, передает Reuters.

В апреле, как свидетельствовало просочившееся в прессу видео совещания в Калмыкии, президент напустился на министров и сказал, что "склоняется" к их отставке.

В майском диалоге с правительством Путин прибег к фирменному методу ручного управления, за который его хвалят сторонники и критикуют оппоненты.

"Прошу каждого министра сформулировать личный план по выполнению указов на предстоящие пять лет и на ближайший год", - сказал Путин на совещании, посвященном годовщине его первых президентских указов на третьем сроке, который завершится в 2018 году.

"Прошу такие планы подготовить, предать гласности, а затем представить мне. На все срок один месяц. А в конце текущего года буду встречаться с каждым из вас и так же публично заслушивать доклады по достигнутым результатам".

Критики говорят, что с возвращением Путина в Кремль после четырех лет премьерства, позволивших ему вновь баллотироваться в президенты, в президентскую администрацию переместился и центр принятия решений в экономике, а влияние правительства заметно ослабло. Некоторые увидели в этом политтехнологический ход, стремление отвести от первого лица недовольство населения материальными трудностями и непопулярными мерами.

Глава государства сказал, что недоволен эффективностью Кабинета:

"Нельзя больше откладывать структурные преобразования. Мы рискуем упустить время".

Чиновники озабочены угрозой сползания экономики в рецессию на фоне снижения цены нефти - главного экспортного товара. В апреле министры обсуждали с президентом способы стимулировать притормозившую экономику и решили не заливать ее деньгами по примеру развитых стран, а перераспределить уже утвержденные расходы так, чтобы они привели к оживлению спроса и инвестиций. Правительство, перейдя к экономии после нескольких расточительных лет при Путине-премьере, нашло в казне почти 700 миллиардов рублей ($22,5 миллиарда) скрытых резервов.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить