Керри надеется переубедить Москву насчет Сирии

1163

Госсекретарь США Джон Керри во вторник попытается убедить Россию, что необходимо срочно предпринять какие-то действия по выходу из тупика вокруг Сирии, пишет Daily Telegraph, который цитирует BBC.

Визиту Керри в Москву предшествовал израильский авиаудар по объектам на сирийской территории, который вызвал осуждение со стороны Москвы и Пекина.

Как США, так и Британия подчеркивают, что ключ к дипломатическому решению сирийской проблемы - в руках у России, отмечает издание.

"Мы, конечно же, хотели бы сделать еще одну попытку, еще одно усилие, потому что ситуация неизменно ухудшается", - заявил представитель госдепартамента перед отъездом Керри в Москву.

Запланированная встреча Керри и Путина, которая выглядит как отступление от принятого в таких случаях протокола, отражает острую необходимость дипломатических усилий по обузданию сирийского кризиса, продолжает Daily Telegraph.

Дипломаты надеются вернуть к жизни план политического урегулирования в Сирии, принятый год назад в Женеве, но не работавший ни минуты.

"Настало время поговорить с русскими. Если они так же, как и мы, настроены на решение проблемы, то нам вместе надо думать, как выходить из ситуации", - считает представитель госдепартамента.

"Не знаю, удастся ли нам заключить соглашение, но попробовать стоит", - добавил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить