В США арестован звезда шоу "Матрешки"

1668

Шоу "Матрешки"

Шоу "Матрешки" появилось на телеэкранах полтора года назад

Манхэттенский федеральный прокурор Прит Бхарара объявил об аресте группы лиц во главе с хозяином известного русского ресторана "Распутин", 36-летним адвокатом Михаилом Левитисом. Арестованные обвиняются в мошенничестве, передает BBC.

Вместе с Левитисом, который снимался в реалити-шоу "Матрешки" (Russian Dolls), изображающем жизнь бруклинских эмигрантов из бывшего Союза, к суду привлечены 30-летний Денис Курлянд, 27-летний Борис Шульман и 30-летний Мануэль Круз. Они работали в возглавляемой Левитисом компании Mission Statement Agency, которая официально была записана на имя его матери Евы.

 

Мать тоже фигурировала в "Матрешках" вместе с женой Михаила Мариной.

"Увешанная мехами и бриллиантами, 34-летняя Марина зациклена на положении в обществе, - говорится на сайте показывавшей сериал телекомпании Lifetime. – Когда она не препирается со своей бойкой свекровью, 56-летней Евой, Марина со своим мужем Михаилом управляет популярным местным клубом-рестораном "Распутин" и всех в нем знает".

Женщины ни в чем не обвиняются. Телесериал, вызвавший критику со стороны эмигрантской общины, не пользовался особым успехом у зрителей и быстро сошел с экрана.

Схемы работы с клиентами

Одновременно прокуратура впервые объявила о том, что по этому делу еще раньше были арестованы 29-летний Феликс Лемберский и 30-летний Захир Ширинов, которые в конце апреля признали себя виновными в мошенничестве и ждут приговора. Каждому грозит до пяти лет тюрьмы.

"Матрешки"

Марина Левитис (первая слева внизу) - одна из героинь реалити-шоу "Матрешек"

Согласно обвинительному заключению, жертвами компании Mission, которая функционировала с лета 2009 года, стали примерно 1200 человек. Они "испытывали финансовые затруднения" и не могли покрыть задолженность по кредитным картам. Mission обещала за скромную плату договориться от их имени с кредитными компаниями и банками о сокращении задолженности почти наполовину.

Обвиняемые якобы заверяли потенциальных клиентов, что их компания связана с федеральным правительством и одним из трех крупнейших кредитных бюро США. На самом деле, говорится в обвинительном документе, таких связей у них сроду не было.

Обвиняемые заявляли, что будут брать с клиентов какие-то 49 долларов в месяц. Как утверждает прокуратура, потом они, однако, огорошивали их сообщением о том, что компании причитается за услуги и единовременная выплата в размере 18% от суммы задолженности.

Клиенты также должны были ежемесячно выплачивать относительно небольшие суммы, которые якобы поступали на целевой депозитный счет. Они предназначались на покрытие задолженности, якобы сокращенной обвиняемыми в ходе переговоров с кредиторами. На самом деле, заявил Бхарара, часто они не вели никаких переговоров, а когда вели, делали это спустя рукава и успеха не добивались.

Это не мешало им прикарманивать часть полученных от клиентов денег, утверждают прокуроры.

Траты и обвинения

По словам обвинения, Левитис тратил деньги потерпевших на "Распутин", на аренду двух дорогих "Мерседесов" и на покрытие задолженности матери по кредитным картам.

Ресторан "Распутин"

Владельцы ресторана "Распутин" в разное время оказывались на скамье подсудимых

Согласно обвинительному заключению, обвиняемые получили от потерпевших в общей сложности 2,2 млн. долларов, но вопреки своим посулам не заплатили их кредиторам ни цента. В результате кредитный рйетинг потерпевших еще больше испортился, а против некоторых кредиторы возбудили гражданские иски.

Сейчас стало известно, что вдобавок к уголовному делу власти США вчинят обвиняемым и гражданские иски.

Прокуратура заявляет, что будет требовать конфискации имущества обвиняемых, среди которых она упоминает "Распутин", записанный на Еву Левитис, и 40 банковских счетов Михаила.

Его положение осложняется тем, что это уже второе уголовное дело, по которому он проходит.

Ресторан с прошлым

В 2011 году Левитис был приговорен к 3 годам условно и штрафу в 15 тысяч долларов за ложь на допросе в ФБР в связи с громким делом о коррупции, по которому, среди прочих, проходил сенатор штата Нью-Йорк Карл Крюгер, известный в русской общине Бруклина.

В связи с этой судимостью дисциплинарная комиссия нью-йоркской коллегии адвокатов в начале апреля лишила Левитиса адвокатской лицензии, но всего на полгода и задним числом, начиная с января 2012 года.

Предыдущие хозяева "Распутина" братья Мицельмахеры были привлечены в 2006 году за вымогательство карточного долга, но суд прияжных их оправдал.

Один из первых хозяев знаменитого ресторана, Алекс Пузайцер, был арестован в начале апреля по обвинению в мошенничестве с ценными бумагами и вымогательстве.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить