Жесткие меры экономии опасны для здоровья

1237

Жесткие меры экономии наносят разрушительный вред здоровью жителей Европы и Северной Америки, толкая их к самоубийствам, вызывая депрессию и инфекционные заболевания и сокращая доступ к лекарствам и медицинской помощи, сообщают исследователи, передал Рейтер.

Специалист в области политической экономии Оксфордского университета Дэвид Стаклер и помощник профессора медицины и эпидемиолог Стэнфордского университета Санжей Басу после десяти лет исследований пришли к выводу о том, что жесткие меры экономии наносят серьезный вред здоровью.

В их книге, которая должна быть опубликована на этой неделе, говорится, что во время "Великой Рецессии" и сопровождающей ее программы жестких мер экономии в Европе и Северной Америке имели место более 10.000 самоубийств и почти миллион случаев тяжелой депрессии.

В Греции такие меры, как сокращение бюджетов, направленных на предотвращение распространения ВИЧ-заболеваний, совпали с ростом количества инфицированных этим ведущим к СПИДу вирусом более чем на 200 процентов с 2011 года, что было отчасти обусловлено ростом употребления наркотиков на фоне 50-процентной безработицы среди молодежи.

Греция также перенесла первую за многие десятилетия вспышку малярии из-за сокращения финансирования соответствующих программ.

Более пяти миллионов американцев лишились доступа к здравоохранению за время последней рецессии, а в Великобритании сокращение бюджета оставило бездомными около 10000 семей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить