Европейский центробанк сократит ставку, если экономика ослабеет

1220

Президент Европейского центробанка Марио Драги в понедельник отклонился от заготовленной речи, чтобы подтвердить готовность ЕЦБ снова сократить ключевую ставку в случае дальнейшего ухудшения экономики еврозоны, сообщает Рейтер.

Евро упал до сессионных минимумов к доллару и иене после того, как Драги заявил, выступая в Риме, что ЕЦБ будет внимательно изучать поступающие данные и будет готов снова сократить ставки, включая депозитную, которая сейчас равна нулю.

"Мы готовы действовать снова", - сказал он.

ЕЦБ на прошлой неделе снизил ключевую ставку до 0,5 процента годовых после того, как инфляция в еврозоне резко замедлилась в апреле, а безработица достигла рекордного максимума в марте.

Дальнейшее снижение депозитной ставки сделает ее отрицательной. Таким образом, ЕЦБ будет брать с банков деньги за хранение у себя их средств. ЕЦБ говорит, что технически готов к такому шагу, но это может иметь крупные последствия для рынков.

"Необходимо принять во внимание множество осложнений и последствий, которые нужно внимательно изучить, и совет решил изучить их, чтобы проанализировать эти последствия с тем, чтобы быть в состоянии действовать при необходимости", - сказал Драги, имея в виду негативную депозитную ставку.

"Мы также будем смотреть на все данные об экономике еврозоны в ближайшие недели, и, в случае необходимости, мы готовы действовать снова", - добавил он, ссылаясь на сокращение ставки на прошлой неделе, когда совет не смог проголосовать единодушно.

Подчеркивая сопротивление, с которым может столкнуться Драги в совете, другой европейский регулятор, Ив Мерш, сказал, что эффективность таких инструментов, как сокращение ставки, ограничена.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить