В Германии арестовали 93-летнего охранника Освенцима

1621

Полиция Баден-Вюртемберга взяла под стражу бывшего охранника Освенцима, которого подозревают в пособничестве убийствам заключенных. Об этом, как пишет Лента.ру, сообщается на сайте прокуратуры Штутгарта, по заявлению которой был произведен арест. Немецкие власти и СМИ по закону не имеют права называть его имя. Англоязычная пресса пишет, что речь идет о 93-летнем Гансе Липшице.

Липшица задержали в его доме в городе Аален (федеральная земля Баден-Вюртемберг) после проведения там обыска. Несмотря на его преклонный возраст, врач в понедельник разрешил содержать его под стражей. Прокуратура занимается теперь подготовкой обвинительного заключения, в котором должна установить, чем именно и как долго занимался подозреваемый в нацистском концлагере. По предварительной версии, сам Липшиц едва ли лично участвовал в убийствах узников, однако своей работой содействовал этому, передает немецкий телеканал Nachrichten-tv.

Штутгартская прокуратура проводила расследование в отношении Липщица с ноября 2012 года. По данным властей, Липшиц работал охранником в концлагере с осени 1941 до весны 1945 года, то есть вплоть до его ликвидации. Сам он утверждает, что работал в Освенциме поваром.

Липшиц был включен в список самых разыскиваемых нацистских преступников 2013 года, составленный еврейским правозащитным центром Симона Визенталя. По данным организации, он служил в отряде СС «Мертвая голова», который занимался охраной концлагеря Освенцим-Биркенау. Как отмечает АФП, Липшиц происходил из литовской семьи, однако при нацистах получил статус «этнического немца». После Второй мировой войны в 1956 году он бежал в США, где прожил до 1983 года. Его депортировали в Германию после того, как выяснилось его нацистское прошлое.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить