Висячие сады - не вавилонское чудо

2684

Висячие сады Семирамиды - одно из семи чудес света, которое, как принято считать, располагалось в Вавилоне, на самом деле не имеют к этому городу никакого отношения. Как пишет Independent, который цитирует BBC, историк из Оксфордского университета Стефани Далли потратила более 20 лет, чтобы опровергнуть исторический миф.

В результате более чем 20-летнего исследования доктор Стефани Далли собрала множество доказательств того, что знаменитые сады были построены в Ниневии, в 300 милях к северу от Вавилона, и возвел их ассирийский правитель Синаххериб, а не Навуходоносор, царь Вавилонский.

Труды доктора Далли, которые должны быть изданы в конце мая, опираются на несколько ключевых доказательств.

Во-первых, она выяснила, что на барельефе из дворца Синаххериба в Ниневии были изображены деревья, которые росли на крытой колоннаде - в точном соответствии с классическими описаниями висячих садов.

По мнению доктора Далли, когда Ассирия в 689 г. до н.э. завоевала Вавилон, ассирийскую столицу, Ниневию, стали называть "Новым Вавилоном" - таким образом, позже создалось убеждение, что висячие сады были построены в самом Вавилоне, утверждает она. Подобные переименования в те времена были не редкостью - так, по крайней мере один город в Месопотамии, Борсиппа, еще в XIII веке до нашей эры назывался "другим Вавилоном".

Известно, что в Вавилоне всегда называли городские ворота в честь кого-либо из богов. Далли обратила внимание на то, что когда Синаххериб покорил Вавилон, ассирийский монарх переименовал все городские ворота Ниневии, и они стали носить имена вавилонских богов. А это значит, что Ниневия действительно стала "Новым Вавилоном", полагает исследователь.

Изучив сравнительную топографию Вавилона и Ниневии, Далли пришла к выводу, что из-за абсолютно плоской местности вокруг настоящего Вавилона в то время было бы невозможно доставить к висячим садам достаточное количество воды.

Исследовав пост-ассирийскую историю Ниневии, она выяснила, что в 331 году до н.э. Александр Македонский, который накануне он победил персов в знаменитой битве при Гавгамелах, разбил лагерь рядом с городом, возле одного из больших акведуков.

В свите Александра были несколько греческих историков, на которых позднее авторы, которые занимались описанием висячих садов Семирамиды, ссылались как на очевидцев.

"Потребовалось много лет, чтобы найти доказательства - сады, связанные системой акведуков и каналов, были построены Синаххерибом в Ниневии, а не Навуходоносором в Вавилоне. Впервые может быть доказано, что висячие сады действительно существовали", - говорит доктор Далли.

Синаххериб Ассирийский, которому историк из Оксфорда приписывает строительство чуда света, как и Навуходоносор Вавилонский, "прославились" уничтожением древних культовых зданий. Так, Навуходоносор разрушил храм Соломона в Иерусалиме - по легенде, за это разгневанные боги превратили его в зверя. А Синаххериб уничтожил великие храмы Вавилона - это событие потрясло Месопотамию.

Легенда гласит, что когда ассирийский правитель был убит своими сыновьями, это стало божественным возмездием за уничтожение вавилонских храмов.

А что же касается висячих садов Семирамиды, то, как считают некоторые историки, они тоже были не более чем легендой.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить