Властям предложили выкупать квартиры у ипотечных должников

1418

Депутаты Госдумы подготовили законопроект, согласно которому власти могли бы выкупать единственное жилье у должников, которые по уважительным причинам лишились возможности платить банку по ипотеке. Как пишет "Российская газета", которую цитирует Lenta.ru, после этого граждане останутся жить в той же квартире по договору социального найма.

К числу уважительных причин, в частности, предлагается отнести серьезные болезни, инвалидность, сиротство и безработицу. Государственные и муниципальные органы будут выкупать залоговую квартиру по рыночной цене. Если ее стоимость меньше долга, то власти компенсируют разницу, а если выше, то остаток средств перечислят бывшему заемщику.

В дальнейшем гражданин получит право жить в квартире на условиях социального найма. Если его платежеспособность восстановится, он сможет самостоятельно решить, выкупать ли недвижимость обратно или пользоваться соцнаймом бессрочно.

По словам одного из авторов закона Андрея Крутова, в процессе выкупа будет задействовано много контролирующих инстанций, что должно свести к минимуму случаи мошенничества. Окончательное решение о выкупе будет принимать экспертная комиссия с участием специалистов банка и муниципалитета.

Согласно данным ЦБ РФ, в 2012 году банки предоставили физическим лицам ипотечные кредиты на общую сумму в 1,029 триллиона рублей, что на 43,5 процента больше, чем в 2011 году. Количество займов увеличилось на 31,9 процента.

По информации компании "Национальная служба взыскания", по итогам прошлого года самый высокий уровень просроченной задолженности по ипотеке зафиксирован в Чечне (9,7 процента). На втором месте рейтинга оказалась Северная Осетия - Алания (6,7 процента), на третьем - Московская область (4,2 процента).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить