Таджикистанца посадили за продажу анаши солдатам

1613

Российские военнослужащие в Кулябе

Российские военнослужащие в Кулябе
Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости, архив

В Кулябе (городе в западной части Таджикистана) вынесен приговор местному жителю, который продавал российским военнослужащим анашу. Об этом сообщает «Радио Озоди» (местная служба «Радио Свобода»), на которое ссылается Lenta.ru. Подсудимый, некий Джумахон Сайдамирхонов 1987 года рождения, приговорен к четырем годам тюрьмы.

По сведениям радиостанции, молодой человек был задержан полтора месяца назад. Его поймали у ворот российской военной базы, при себе у Сайдамирхонова был коробок с наркотическим веществом. На коробке, как отмечается, было написано «Это вам».

Как выяснилось на суде, марихуану российским военным Сайдамирхонов продавал в течение трех лет. На допросе он рассказал, что заходил на территорию базы «под видом часовщика».

Комментариев со стороны российской базы в связи с вынесенным приговором, как отмечает радиостанция, пока не поступало.

Российская военная база в Таджикистане была создана в середине 2000-х годов. Ее сформировали на основе 201-й мотострелковой дивизии, которая была размещена на территории республики еще в советские времена (она участвовала в боевых действиях в Афганистане, а после окончания войны была дислоцирована на территории Таджикской ССР).

Российские подразделения располагаются в Душанбе, Кулябе и Курган-Тюбе. По действующим договоренностям Россия не платит за размещение базы напрямую, однако оказывает республике помощь военной техникой.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить