В Германии начинается суд над неонацисткой

1559

В Германии начинается суд над членом неонацистской группировки, 38-летней Беатой Чепе, которую обвиняют в убийствах на расовой почве.

Беату подозревают в принадлежности к неонацистской террористической организации "Национал-социалистические подполье" (NSU), на счету которой убийства 10 человек, преимущественно выходцев из Турции.

 

В случае признания ее вины Беата может получить пожизненный срок, однако ее адвокаты настаивают, что она не причастна к убийствам.

Ранее полиция подозревала в убийствах турецкую мафию.

В связи с этим делом в Германии поднялся шквал критики в адрес властей: их обвиняют в потакании крайне правым. Чиновники в свое оправдание заявляют, что убийства происходили на протяжении нескольких лет в разных регионах, и службы безопасности не смогли установить между ними связь.

Показательные убийства

В понедельник Беата Чепе предстала перед судом Мюнхена. Ее обвиняют в причастности к убийству восьмерых этнических турок, греческого иммигранта и сотрудницы немецкой полиции в период с 2000 по 2007 годы. Чепе подозревают также в том, что она была одним из основателей ячейки NSU.

На нее же возлагают ответственность за участие в 15 вооруженных ограблениях, поджоге и покушении на убийство с помощью двух взрывных устройств.

По мнению прокуроров, целью показательных убийств было распространить панику среди иммигрантов и вынудить их покинуть Германию.

Ячейка неонацистов оставалась нераскрытой до тех пор, пока полиция не обнаружила тела двух товарищей Чепе: Уве Мундлос и Уве Бенхардт застрелились после неудачной попытки очередного ограбления банка.

Их гибель вывела полицию на оружие, из которого были совершены убийства 10 человек. Тогда же было обнаружено снятое неонацистами видео с трупами их жертв и всплыло название их организации. Лишь после этого власти осознали, что имеют дело с неонацистами, поскольку раньше главными подозреваемыми считались родственники самих жертв.

Вскоре после этого начались и розыски Беаты Чепе, однако она сама сдалась полиции в ноябре 20011 года.

Таким образом, как отмечает корреспондент Би-би-си в Мюнхене Стив Эванс, в ходе суда внимание будет уделено не только факту преступлений, но и отношению властей к этническим меньшинствам и эффективности служб безопасности и полиции.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить