Нацистская выставка в Германии - на пике популярности

1319

Выставка, посвященная рождению и приходу к власти нацистской партии, собирает в Германии десятки тысяч посетителей. Миллионы включают телевизоры ради драмы о Третьем Рейхе. Сатирический роман о похождениях Гитлера в современном Берлине неожиданно становится бестселлером, сообщает Reuters.

Интерес немцев к темной главе их истории сейчас кажется сильнее, чем когда-либо, из-за нескольких важных юбилеев в этом году, связанных с эпохой нацизма.

В телевизионных ток-шоу, газетах и в интернете люди постоянно обсуждают нацистское прошлое. Диапазон дискуссии простирается от обмена воспоминаниями дедушек и бабушек до споров о том, каким образом нацистское наследие отражается на немецких воинских миротворческих контингентах за рубежом и почему безработные участники акций протестов в Греции и Испании называют канцлера Ангелу Меркель новым Гитлером.

В следующем месяце немцев ждёт новое болезненное напоминание о том, что нацисты всё еще могут представлять угрозу: в мае возобновится судебное разбирательство по делу молодой участницы неонацистской группировки, обвиняющейся в соучастии в убийствах на почве расизма.

"Интерес (к нацистам) стал особенно заметен сейчас по случаю памятных дат", - говорит историк Арнд Бёеркепмер.

В январе исполнилось 80 лет с того момента, как Гитлер стал немецким канцлером; в мае наступает 80-летняя годовщина публичного сожжения книг, организованного властями нацистской Германии в рамках "акции против не-германского духа". В ноябре будет 75 лет со дня осуществления серии еврейских погромов, известных под названием "хрустальная ночь".

Актуальности памятным датам добавляет осознание того, что военное поколение уходит, а молодым людям, желающим разобраться в том, что произошло, часто приходится обращаться за помощью к альтернативным источникам информации.

"Это никогда не закончится", - таков был заголовок к интервью, которое газета Frankfurter Allgemeine Zeitung взяла у Нико Хофманна, продюсера трехсерийной теледрамы о судьбе пяти молодых немцев в 1941-45 годах. Картина "Unsere Muetter, unsere Vaeter" (Наши матери, наши отцы) вышла в эфир в марте и собрала у телеэкранов более семи миллионов зрителей. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить