Россияне считают "болотное дело" акцией устрашения

1188

 

Россияне неплохо, хотя и поверхностно, осведомлены о "болотном деле" и деле "Кировлеса" и считают, что это акции устрашения, следует из опроса "Левада-центра". Его результаты публикуют на своих страницах "Ведомости", на которые ссылается BBC.

 

Две трети россиян - 65% - слышали об уголовных делах против участников событий на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, следует из итогов опроса, который провели социологи "Левада-центра".

"При этом внимательно за ходом расследования наблюдают только 2% (в Москве - каждый 10-й), а самая большая группа опрошенных - 40% - только что-то слышала о деле, но не помнит, в чем суть обвинений", - рассказывает издание.

Об уголовном деле против одного из лидеров оппозиции Алексея Навального, которого обвиняют в организации растраты средств "Кировлеса", знают 44% россиян, из них половина не в курсе сути претензий, продолжает газета.

"В справедливый, объективный и беспристрастный суд над Навальным верит меньшинство из опрошенных "Левадой" - 26%, противоположного мнения придерживаются 52%"

"Ведомости"

"Доля тех, кто внимательно следит за процессом, как и в случае с "болотным делом", составляет 2%. Практически каждый четвертый впервые услышал о деле "Кировлеса" от социологов "Левады", - констатируют "Ведомости".

При этом 29% из числа тех, кто знает о деле "Кировлеса", считают, что уголовное преследование Навального было организовано, чтобы запугать его и заставить отказаться от расследования коррупции во власти. Это самый популярный из девяти вариантов ответа.

16% полагают, что задача следствия - дискредитация политика, еще 14% - месть. И у "болотного дела" цель - устрашение оппозиции, считают 52% знающих о процессе. 41% считает, что его цель - наказание виновных в организации массовых беспорядков.

"В справедливый, объективный и беспристрастный суд над Навальным верит меньшинство из опрошенных "Левадой" - 26%, противоположного мнения придерживаются 52%", - подчеркивает издание.

Неверие в объективность судов - это продолжение тренда на снижение доверия к власти и одобрения ее действий, отмечает в комментарии газете социолог "Левада-центра" Денис Волков.

По его словам, в отличие от экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, который до суда возглавлял список самых богатых людей страны, фигуранты "болотного дела" все-таки воспринимаются как обычные люди, попавшие в жернова государственной машины.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить