Керимов нашел способ остаться в Совете Федерации

1401

Бизнесмен и член Совета Федерации от Дагестана Сулейман Керимов нашел способ остаться в Совете Федерации и не переводить активы в Россию, пишут "Ведомости", которые цитирует BBC.

Он передал все свое состояние в швейцарский благотворительный фонд Suleyman Kerimov Foundation, сообщил изданию помощник сенатора Алексей Красовский. Документы об этом бизнесмен подписал на днях.

"Швейцарский фонд станет единственным выгодополучателем структур, бенефициаром которых ранее являлся Керимов", - пояснил газете Красовский. По швейцарскому законодательству меценат не имеет права отозвать активы назад.

"Ведомости" напоминают, что скоро чиновники и депутаты парламента будут лишены права держать счета в зарубежных банках, владеть ценными бумагами иностранных эмитентов, а также передавать активы в управление трастов или частных фондов.

Законопроект принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. В ближайшее время его должен подписать и президент. В течение трех месяцев после этого чиновники и депутаты должны избавиться от зарубежных активов.

Таким образом, национализация элит усиливает контроль государства над чиновниками и депутатами, отмечает в комментарии газете политолог Михаил Виноградов.

Впрочем, он полагает, что ситуация с Керимовым все-таки скорее исключение. Ведь его фонд работал давно, поэтому этот шаг едва ли вызовет негативную реакцию Кремля, сомневается эксперт.

Поступок Керимова ничему не противоречит, говорит изданию пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Но в любом случае законодательство должно быть усовершенствовано в части появления трастовых моделей, добавляет он.

Какие именно активы переданы в Suleyman Kerimov Foundation, собеседники "Ведомостей" не говорят. Журнал Forbes оценил состояние бизнесмена в 7,1 млрд долларов.

Партнер King & Spalding Илья Рачков поясняет изданию, что по законодательству Швейцарии учредитель фонда, как правило, все-таки может вернуть пожертвованные активы.

"Для этого он должен направить в совет фонда уведомление о ликвидации фонда, а совет должен принять соответствующее решение и определить, кто получит право в дальнейшем распоряжаться активами бывшего основателя фонда", - поясняет эксперт.

Согласно информации, размещенной на сайте Suleyman Kerimov Foundation, фонд был создан в 2007 году. В его отчетности отмечается, что фонд финансирует проекты в сферах здравоохранения, спорта, религии, инфраструктуры и социального обеспечения.

По словам газеты, на фонд работает девять человек, все они трудятся на волонтерских началах, за исключением швейцарского представителя компании Бет Макбратни.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить