Мадуро обвиняют в клевете и угрозах

1153

 

Экс-президент Колумбии Альваро Урибе будет добиваться, чтобы глава Венесуэлы Николас Мадуро предстал перед Межамериканской комиссией по правам человека, передaет BBC.

Как заявил адвокат бывшего колумбийского лидера, недавнее заявление Мадуро ставит под угрозу жизнь его клиента.

 

В пятницу Николас Мадуро обвинил Альваро Урибе в заговоре с целью убийства.

"У меня есть достаточно доказательств. Заговор существует. В нем участвуют некоторые правые политики Венесуэлы", - заявил венесуэльский лидер.

Адвокат Урибе намерен также инициировать против Мадуро судебный процесс по обвинению в клевете: тот заявил, что Урибе, возможно, причастен к убийству венесуэльского журналиста.

Просят принять меры

Альваро Урибе отверг обвинения Мадуро, назвав их несостоятельными. В воскресенье адвокат Урибе, Хайме Гранадос Пена, выступил с заявлением, в котором подчеркивается, что под угрозу поставлены жизнь и физическая неприкосновенность бывшего президента.

"В ближайшие часы я подам заявление в Межамериканскую комиссию по правам человека с просьбой принять меры по защите бывшего президента Альваро Урибе, поскольку действия Мадуро ставят под угрозу его жизнь и физическую неприкосновенность", - сообщил юрист.

Он намерен также обратиться к генеральному прокурору Колумбии с ходатайством о привлечении Николаса Мадуро к ответственности за клевету, если он въедет в страну.

В заявлении адвоката говорится, что обвинения в адрес Урибе были высказаны "безрассудным человеком, который незаконно находится у власти", с целью "отвлечь внимание от коррупции и незаконной финансовой поддержки его диктатуры".

"Великий вождь дьяволов"

С момента своего избрания президентом Венесуэлы Мадуро уже несколько раз говорил о различных заговорах.

Николас Мадуро

Николас Мадуро победил на президентских выборах с небольшим преимуществом

Так, власти Венесуэлы обвинили гражданина США Тимоти Трейси в финансировании акций протеста оппозиции с целью "дестабилизировать обстановку в стране и начать гражданскую войну".

Президент США Барак Обама отклонил обвинения как нелепые, на что Николас Мадуро назвал его "великим вождем дьяволов".

Белый дом одним из первых высказал сомнение в достоверности официальных результатов выборов 14 апреля, согласно которым Николас Мадуро победил с минимальным отрывом - 1,49%.

Лидер венесуэльской оппозиции Энрике Каприлес оспаривает результат, утверждая, что в ходе голосования были допущены нарушения.

Консерватор Альваро Урибе на посту президента Колумбии часто критиковал предшественника Мадуро Уго Чавеса.

С тех пор как он в 2010 году ушел в отставку, отношения между Колумбией и Венесуэлой постепенно улучшаются.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить