Италия: замминистра ушла в отставку из-за "гомофобии"

1092

 

Заместитель министра по вопросам равных возможностей Микаэла Биянкофиори подала в отставку через день после принятия присяги в составе нового правительства Италии, заявив о том, что геи сами провоцируют дискриминацию к себе, обособляясь в закрытую группу, передает BBC.

В адрес Биянкофиори ранее раздавалась критика в гомофобии, и в интервью политик пыталась себя оправдать. Однако ее слова, подхваченные итальянскими СМИ в субботу, лишь подлили масла в огонь и привели к еще большему негодованию.

 

Ее уход стал неприятным сюрпризом для недавно сформированного коалиционного правительства премьер-министра Энрико Летты, считают политические аналитики.

Еще в пятницу премьер призвал министров работать сообща и сохранять "трезвость ума" при общении со СМИ.

"Высказаться с осуждением"

Биянкофиори, являющаяся членом партии "Народ свободы" экс-премьера Сильвио Берлускони, вернулась на место предыдущей работы в госслужбу.

Она сказала, что поддерживает "гражданские союзы" для защиты однополых пар, но выступает против гей-браков. В субботу итальянские газеты процитировали ее слова о том, что ей бы хотелось, чтобы организации геев "вместо того, чтобы обособлять себя… могли высказаться с осуждением последней волны убийств женщин (в Италии)… Они только лишь отстаивают собственные права".

Коалиция Летты из право- и левоцентристов уже показала свою непрочность, как это и прогнозировалось. Это связано с тем, что членам правительства, еще в недавнем прошлом политическим оппонентам, сложно найти общий язык в одной команде, сообщает корреспондент Би-би-си в Риме.

По его словам, Берлускони, не входящий в правительство, пытается навязать ему свои правила.

По мнению политических обозревателей, он может в любой момент спровоцировать проведение новых выборов, если откажется поддерживать коалиционное правительство, которое приступило к работе неделю назад спустя два месяца после парламентских выборов, не выявивших явного победителя.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить