В столице Венгрии прошла антиеврейская демонстрация

1377

 

Венгерская праворадикальная партия "Йоббик" ("За лучшую Венгрию") устроила в Будапеште демонстрацию протеста против проведения в городе Всемирного еврейского конгресса, сообщает BBC.

Несмотря на попытки правительства предотвратить акцию, на улицы вышли несколько сотен сторонников партии.

 

Представители "Йоббик", занимающей третье место по количеству депутатов в венгерском парламенте, заявили, что протестуют против "попыток евреев купить Венгрию".

Правительство во главе с премьер-министром Виктором Орбаном пыталось запретить проведение демонстрации, однако суд счел запрет необоснованным.

Демонстрация сопровождалась повышенными мерами безопасности - полиция заблокировала множество прилегающих улиц, однако сообщений об инцидентах или столкновениях не было.

Партия, утверждающая, что ставит своей целью охрану венгерских ценностей и интересов, и ранее выступала с антисемитскими заявлениями.

Всемирный еврейский конгресс должен пройти в Будапеште в воскресенье. Обычно он проходит в Иерусалиме, однако в этом году организаторы решили провести его в Венгрии в знак поддержки местной еврейской общины - самой большой в центральной Европе, а также в качестве демонстрации озабоченности растущими антиеврейскими настроениями в Европе.

В связи с проведением Всемирного еврейского конгресса в Будапеште усилены меры безопасности.

Антисемитские настроения

В Венгрии в последнее время растут антисемитские настроения. В конце прошлого года заместитель председателя партии "Йоббик" депутат венгерского парламента Мартон Дьендьеши призвал правительство составить список евреев во власти, которые, по его словам, представляют угрозу национальной безопасности страны.

Правительство Венгрии осудило его высказывания как проявление антисемитизма.

Националистическая партия "Йоббик" выступает под лозунгами защиты венгерских ценностей и интересов и имеет также три места в Европейском парламенте.

Партия связана с добровольческим ополчением, члены которого патрулируют улицы в районах, где обитают венгерские цыгане.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить