В США усилят иммиграционный контроль за иностранными студентами

1375

 

Министерство национальной безопасности США издало директиву, предписывающую более тщательно проверять всех прибывающих в страну иностранных студентов. Об этом 3 мая сообщает Lenta.ru.

В соответствии с новыми правилами, сотрудники таможни получат доступ к специальной базе министерства нацбезопаности, куда заносятся сведения о лицах, представляющих угрозу, а также о студентах, недавно отчисленных из учебных заведений и, соответственно, не имеющих права въезжать в США по учебной визе. Всех прибывающих в страну студентов отныне будут в обязательном порядке проверять на предмет наличия их имен в этой базе, в то время как ранее такие проверки осуществлялись лишь выборочно.

Изменения были приняты после того, как стало известно, что студент из Казахстана Азамат Тажаяков в январе 2013 года въехал в США по недействительной студенческой визе. Изначально виза была выдана Тажаякову до августа 2013 года, однако на момент въезда он был отчислен из учебного заведения, в связи с чем въезжать в США по этой визе не имел права. Эти сведения, однако, не были доступны впустившим Тажаякова в страну сотрудникам таможни.

Азамат Тажаяков являлся одним из сокурсников Джохара Царнаева, который, по версии следствия, стоял за терактом на Бостонском марафоне. В настоящее время Тажаяков вместе с двумя другими однокурсниками террориста находится под стражей; им предъявлены обвинения в воспрепятствовании правосудию и в даче ложных показаний.

Как отмечает AP, директива министерства национальной безопасности стала первым законодательным нововведением, принятым непосредственно под влиянием террористического акта на Бостонском марафоне.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить