В Грозном появились листовки в поддержку Джохара Царнаева

1652

Листовки, расклеенные в Грозном

Глава Чечни Кадыров ранее заявлял, что Царнаевы не имеют отношения к республике и почти там не жили

В центре столицы Чечни - Грозном - появились листовки в поддержку Джохара Царнаева, задержанного в Бостоне по подозрению в организации взрывов на финише Бостонского марафона.

Плакаты с призывом помочь Джохару Царнаеву были расклеены в Грозном сразу после парада и митингов, посвященных 1 мая.

 

Скорее всего, появились они в ночь с 1 на 2 мая. Остается неизвестным, кто именно на территории Чечни организовал эту акцию и расклеил уже вторую волну листовок в поддержку Царнаевых.

Жители Грозного склоняются к тому, что кто-то просто хочет таким образом нажиться на нашумевшей во всем мире трагедии, случившейся на Бостонском марафоне.

15 апреля в результате двойного взрыва на финише марафона в Бостоне погибли три человека и более 260 человек получили ранения. Основными подозреваемыми по делу о взрывах являются братья Царнаевы. Тамерлан Царнаев был убит 19 апреля во время полицейской операции по его задержанию.

20 апреля в пригороде Бостона был задержан Джохар Царнаев. Он получил серьезные ранения, и сейчас находится в медицинском тюремном центре.

Петиция Обаме

На листовках размещены две фотографии. Справа – уже известное из выпусков новостей и соцсетей фото самого Джохара Царнаева, а слева - якобы его мать Зубейдат Царнаева, держащая в руках написанный от руки на листе бумаги текст с номером онлайн-кошелька и ее именем.

Под фотографиями расположен текст: "Это Джохар Царнаев, 19-летний парень, обвиняемый в совершении теракта в Бостоне. Но, как многим стало известно, это обвинение безосновательное, нет ни одного доказательства против него. Сейчас он находится в тяжелом состоянии, в тюремной больнице, ему требуется медицинская и юридическая помощь. Родители Джохара взывают о помощи вас, помочь собрать деньги для их сына, которого они не могут потерять, так как потеряли старшего, жестоко, несправедливо. Мы будем благодарны за любую помощь, ради Всевышнего не оставайтесь равнодушными".

Затем следует номер Qiwi-кошелька и адрес группы Царнаевых в социальной сети "ВКонтакте".

Листовки в Бишкеке

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя Госкомитета национальной безопасности Киргизии, похожие листовки были расклеены в Бишкеке.

Теперь правоохранительные органы ищут, кто это сделал.

Сообщается, что плакаты видели в центре города - в подземных переходах.

На плакатах несколько фотографий Джохара Царнаева разного возраста с надписью: "Джохар Царнаев невиновен, помолитесь за Джохара".

Оба брата Царнаевы когда-то проживали в Киргизии.

Это уже вторые листовки в поддержку Царнаева, появившиеся на центральных улицах Грозного. Первые были расклеены еще 24 апреля, но сейчас их уже убрали.

Те плакаты призывали всех подписываться под петицией в защиту Джохара.

"Джохар Царнаев полностью невиновен, пока его вина не доказана, мы хотим справедливости, мы хотим истины, мы хотим доказательств в этом ложном обвинении, он такой же человек, как и все остальные, он заслуживает уважения. Мы надеемся, что президент Обама прочитает эту петицию, а также более тщательно проверит то, что происходит, и не станет совершать ошибку по делу Джохара", - говорилось в листовке.

Ни старые, ни новые листовки не вызвали активной дискуссии в Грозном. Одни считают их очередной ловушкой мошенников, а другие уверены что из Чечни никак невозможно повлиять на ход событий в США.

Этнические чеченцы Царнаевы практически не жили на территории самой Чечни, заявил ранее глава республики Рамзан Кадыров. Родственники двух братьев сейчас живут на территории России - в Дагестане, а также в Киргизии и США.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить