Украина договорилась о закупке газа из Европы через Словакию

1457

Газопровод, Словакия

Газопровод, Словакия
Фото: Radovan Stoklasa / Reuters

Украина договорилась о поставках газа из Европы по словацким газопроводам. Об этом, как сообщает Lenta.ru, заявил министр топлива и энергетики Украины Эдуард Ставицкий. По его словам, в тестовом режиме поставки начнутся 15 мая. В осуществлении реверсных поставок Украину поддерживает Еврокомиссия.

Заявление Ставицкого прозвучало на пресс-конференции после круглого стола в Брюсселе, посвященного модернизации украинской газотранспортной системы. Изначально на нее были приглашены представители «Газпрома» и российских властей, однако официального ответа из России в Еврокомиссии не получили. При этом в «Газпроме», комментируя приглашение европейский чиновников для прессы, отмечали, что время для круглого стола было выбрано крайне неудачно.

Российская газовая монополия негативно относится к попыткам Украины получать газ из Европы, подозревая своих украинских партнеров в мошеннических схемах. В «Газпроме» полагают, что Украина транспортирует газ «Газпрома», который предназначен для Западной Европы, до ближайшей станции в ЕС, после чего получает его обратно. На Украине в такого рода операциях не видят ничего незаконного.

«Нафтогаз» начал получать газ в реверсном режиме через территорию Польши в конце 2012 года, а в начале 2013-го наладил маршрут через Венгрию. Правда, объем поставок пока невелик — около пяти миллионов кубометров в сутки через территорию Польши и два миллиона кубометров — через Венгрию. Для сравнения, общий объем закупок у России по итогам 2012 года составил около 33 миллиардов кубометров.

Украина начала договариваться с европейскими партнерами о реверсных поставках, так как может получать топливо из ЕС дешевле, чем по контрактам с «Газпромом», который продает на Украину газ дороже, чем во многие другие европейские станы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить