Братья Царнаевы планировали взрывы на День независимости

1906

 

Братья Тамерлан и Джохар Царнаевы, подозреваемые в организации взрывов на финише Бостонского марафона, изначально планировали осуществить взрывы во время празднования Дня независимости США 4 июля, сообщают американские СМИ, которые цитирует Lenta.ru, со ссылкой на данные следствия.

Каждый год в Бостоне по случаю Дня независимости проходят массовые празднества.

 

Однако, согласно источникам в правоохранительных органах США, они сумели изготовить бомбы гораздо раньше запланированного срока.

В результате двух взрывов на финишной линии марафона в Бостоне 15 апреля три человека погибли и более 260 получили ранения.

Тамерлан Царнаев скончался после перестрелки с полицией спустя четыре дня после бостонских взрывов. Его младший брат, 19-летний Джохар, был задержан. Он обвиняется в использовании оружия массового поражения.

Тело выдали родственникам

В четверг тело Тамерлана Царнаева было передано его родственникам. Департамент общественной безопасности штата Массачусетс подтвердил, что в четверг тело Царнаева забрали из морга представители похоронного бюро, нанятого его родными.

Тамерлан Царнаев

Тамерлан Царнаев скончался после перестрелки с полицией спустя четыре дня после бостонских взрывов

В среду вдова Тамерлана Кэтрин Рассел дала согласие на то, чтобы тело забрали его родственники. Ранее дядя Тамерлана и Джохара, Руслан Царни, который проживает в штате Мэриленд, заявил, что готов забрать тело племянника и заняться организацией похорон.

Согласно судмедэкспертам, причина смерти 26-летнего Тамерлана установлена, но информация будет обнародована только после выдачи официального свидетельства о смерти. Пока неясно, было ли в четверг вечером выдано такое свидетельство.

Тамерлан Царнаев скончался после полицейской погони и ожесточенной перестрелки, однако - согласно источникам в бостонской полиции - причиной смерти могло быть то, что Джохар переехал по лежащему на земле брату на угнанном внедорожнике в тот момент, когда полицейские собирались надеть на него наручники.

Смертникам понравились скороварки

В ходе операции по его задержанию Джохар Царнаев получил серьезные ранения и сейчас находится в федеральном медицинском тюремном центре к западу от Бостона.

Согласно сообщениям в американской прессе, он рассказал следователям ФБР о том, что братья планировали осуществить взрывы 4 июля.

По данным New York Times, Джохар также сообщил, что он и его старший брат сначала думали о том, чтобы стать смертниками. Но вместо этого они решили использовать скороварки для изготовления двух бомб, которые они взорвали у финишной линии Бостонского марафона.

Среди показаний Джохара Царнаева, с которыми ознакомилась New York Times, есть и упоминание того, что они с братом слушали выложенные в интернете проповеди родившегося в США лидера Аль-Каиды в Йемене Анвара Авлаки, убитого в результате удара американского беспилотника в 2011 году.

Дома с ребенком

ФБР объявило о том, что его агенты забрали вещественные доказательства - включая образцы ДНК - из дома родителей Кэтрин Рассел. Вдова Тамерлана переехала туда после его смерти.

Ее адвокаты говорят, что она полностью сотрудничает со следствием.

Тамерлан Царнаев, Кэтрин и их маленькая дочь жили в квартире в Кембридже, пригороде Бостона. Согласно полиции, именно там и были изготовлены бомбы, о чем свидетельствуют найденные в квартире материалы.

Адвокаты Кэтрин Рассел говорят, что она ни о чем не догадывалась, поскольку проводила много времени на работе, а Тамерлан сидел дома с ребенком.

В среду прокуроры в Бостоне предъявили обвинения в воспрепятствовании правосудию соученикам Джохара Царнаева по колледжу.

Двое граждан Казахстана - Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков - обвиняются в попытке уничтожить или спрятать ноутбук Джохара, а также его рюкзак с опустошенными ракетами от фейерверков.

Еще один соученик Царнаева-младшего по Массачусетскому университету в Дартмуте, американец Робел Филиппос, обвиняется в даче ложных показаний следователям.

Никто из троих не обвиняется в соучастии в планировании взрывов.

Адвокат Кадырбаева рассказал Си-эн-эн, что его подзащитный передал ноутбук Джохара Царнаева агентам ФБР.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить