В США душевнобольные отсудили у работодателя $240 млн

1664

Здание общежития, где проживали рабочие

Здание общежития, где проживали рабочие
 

Суд в штате Айова обязал компанию по переработке мяса птицы выплатить компенсации нанятым ею душевнобольным рабочим, пишет The Des Moines Register, который цитирует Lenta.ru. Согласно решению присяжных, Henry’s Turkey Service должна выплатить 32 бывшим сотрудникам своего завода в городе Аталисса (Atalissa) 240 миллионов долларов.

В частности, каждый истец должен получить по 5,5 миллиона долларов в счет непосредственно компенсаций, а также по 2 миллиона в качестве штрафа с работодателя.

Решение стало исходом процесса, который длился четыре года. В 2009 году суд против компании от лица работавших на ее заводе душевнобольных подала комиссия по соблюдению равенства на рабочих местах (U.S. Equal Employment Opportunity Commission, EEOC) — федеральное ведомство, ответственное за пресечение любых видов дискриминации со стороны работодателей. В том же году деятельность завода, на котором работали истцы, была приостановлена.

Поводом для иска стали жалобы в адрес компании со стороны рабочих, а также их близких. В ходе расследования выяснилось, что в течение примерно 40 лет они были вынуждены работать практически на правах рабов. В частности, зарплата душевнобольным рабочим была установлена на уровне 41 цент в час, при том что минимальная почасовая зарплата в Айове составляет 7,25 доллара.

Работники завода были вынуждены постоянно проживать в бараке с протекающей крышей, который был заполнен тараканами. Их регулярно лишали права на медицинское обслуживание, в результате чего многие сотрудники не были на приеме у врача по нескольку лет. Некоторые сотрудники жаловались на побои и оскорбления со стороны начальства. Одного истца, по его словам, на ночь привязывали к койке.

Как отмечает газета, решение суда стало в большей степени символическим: в настоящий момент активы компании составляют всего 4 миллиона долларов. Кроме того, ранее ряд ведомств, в том числе EEOC, отсудили у Henry’s Turkey Service более 4 миллионов долларов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить