Группа врачей попросила Путина отпустить сирот в США

1611

 

Группа детских психологов, психиатров и педагогов написала открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой завершить процесс усыновления нескольких десятков сирот американскими семьями, сообщает BBC.

В письме речь идет о детях, которые уже много раз встречались со своими потенциальными усыновителями-американцами и установили с ними эмоциональную связь, но не успели получить решение суда об усыновлении. По данным авторов петиции, таких сирот в России около сотни.

 

Разрыв отношений может стать для них второй по тяжести травмой после потери биологических родителей, заявил Би-би-си один из инициаторов обращения к Путину, доктор психологических наук Александр Венгер.

"Мы убедительно просим Вас дать этим обездоленным сиротам шанс на жизнь в любящих семьях, с которыми они уже познакомились. Это необходимо для нормального психического развития детей, для сохранения их душевного и физического здоровья, а возможно, и жизни", - говорится в письме российскому президенту.

Специалисты, подписавшиеся под петицией, имеют опыт работы с детьми после серьезных психологических травм, в частности с теми, кто пережил захват заложников в школе №1 в Беслане в 2004 году. Многие из них за свою работу в Беслане получили государственные награды.

Петиция, датированная 12 апреля, привлекла внимание общественности только после того, как во вторник ее разместил в Facebook один из подписавшихся, карикатурист Андрей Бильжо, в прошлом работавший психиатром.

"Еще одно предательство"

После вступления в силу так называемого "закона Димы Яковлева", запрещающего американцам усыновлять российских детей, власти страны позволили уехать в США лишь тем сиротам, в отношении которых уже вступило в силу решение суда.

Марш против подлецов

На Марше против подлецов 13 января активисты несли плакаты с изображением депутатов Госдумы и надписью "Позор"

Для других детей, в том числе для тех, чьи документы уже поступили в суд на рассмотрение, процедура усыновления (удочерения) была прервана.

"В противовес распространяющемуся в последнее время в СМИ мнению о "гибкости" детской психики, которая легко справляется с серьезными эмоциональными травмами, наш профессиональный опыт и знания говорят об обратном. Неоднократный разрыв эмоциональных связей вызывает, особенно у малышей, очень тяжелые посттравматические проявления", - говорится в письме Путину.

Авторы письма подчеркивают, что усыновление этих детей иностранцами стало возможно потому, что для них не нашлось российских усыновителей. Некоторые сироты предлагались российским усыновителям более 10 раз.

"В ходе продолжительных встреч с американскими усыновителями дети эмоционально привязались к будущим родителям, успели их полюбить и уже начали воспринимать их своими папами и мамами. Недопустимо, чтобы эти маленькие дети еще раз пережили предательство и были брошены", - пишут специалисты по работе с детьми в петиции.

По словам Венгера, неудачный исход процедуры усыновления американцами может ударить по этим детям сильнее, чем все отказы российских усыновителей.

"Это серьезная травма для большинства из них - после отказа родителей. Потому что другие предполагаемые усыновители отказывались от них, не пообщавшись с детьми", - подчеркнул психолог.

Письмо профессионалов

Авторы письма психологов отправили его текст на "прямую линию" с Путиным, которая состоялась 25 апреля, однако их просьба не была озвучена в студии. Теперь они планируют направить письмо президенту почтой, как только соберут дополнительные подписи, отметил Венгер.

До того как текст письма опубликовал Бильжо, подписи собирались крайне медленно. На сайте "Демократор" петицию до сих пор поддержал лишь 171 человек.

"Никто из нас не является блогером. Мы действительно не владеем средствами привлечения широкого внимания, - говорит Венгер. - Но в данном случае мы даже не считали это нужным, потому что это письмо подписано именно профессионалами".

Усилия американцев

Тем временем американские усыновители также продолжают добиваться права забрать детей в США. Милл и Дианна Уоллен пытались усыновить сироту из Челябинска Максима Каргопольцева.

Митинг 2 марта

На митинге в поддержку запрета на усыновления для американцев 2 марта демонстранты держали портреты погибших в США российских детей

В январе ряд СМИ сообщили, что Каргопольцев написал письмо Путину с просьбой разрешить ему уехать, но сам подросток этто опроверг, заявив при этом, что действительно хочет жить в США.

Уоллены в апреле опубликовали две петиции - на английском и русском языках - с просьбой позволить им завершить процедуру усыновления Каргопольцева. К настояшему времени обе петиции собрали около 54,5 тысяч подписей.

"Мы безумно скучаем по Максиму каждый день. Наш сын застрял на другом конце света - и все из-за этого закона, - говорится в петиции. - Мы будем бороться за то, чтобы стать родителями Максима, точно так же, как и многие другие родители в США, которые хотят заботиться о российских детях".

Как говорится в документе, Уоллены намерены организовать в России и США серию показов документального фильма "Темная материя любви" (The Dark Matter of Love), рассказывающего о последних российских сиротах, которых удалось усыновить американцам.

"Мы надеемся, что таким образом мы сможем оказать нужное давление на правительства России и США для того, чтобы они нашли путь воссоединить детей и их любящие американские семьи", - отмечают Уоллены.

Резонансный закон

Закон, запрещающий американцам усыновлять российских сирот, является ответом на американский "акт Магнитского", который вводит визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению Конгресса США, к нарушениям прав человека.

Единороссы назвали принятый документ "законом Димы Яковлева" - в память о ребенке из России, усыновленном и погибшем в США.

Этот документ вызвал неоднозначную реакцию в российском обществе, став поводом к массовым митингам как в поддержку, так и против закона. Свое несогласие с законопроектом выразил ряд российских министров.

Члены фракции "Справедливая Россия" Илья Пономарев, Дмитрий Гудков и Валерий Зубов предлагали отменить запрет на усыновление, но комитет Госдумы по конституционного законодательству и госстроительству отказался поддержать эту инициативу.

Глава комитета, единоросс Владимир Плигин заявил, что, по его мнению, в последнее время российскими властями были приняты усиленные меры по поддержке сирот и стимулированию усыновления внутри России.

В марте вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что в России зарегистрировано 118 тысяч детей-сирот.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube