Папа римский осудил "рабский труд" на фабриках Бангладеш

2202

 

Папа римский Франциск осудил условия труда рабочих в Бангладеш, работавших в обрушившемся на прошлой неделе здании. Франциск назвал их работу "рабским трудом", передает BBC.

По последним данным, число людей, погибших при обрушении, превысило 400 человек.

 

В восьмиэтажном здании Rana Plaza на окраинах столицы страны Дакки были расположены пять швейных фабрик, которые шили одежду, в том числе, для западных компаний.

По словам понтифика, он был шокирован сообщениями о том, что некоторые из рабочих зарабатывали там лишь 50 долларов в месяц.

"Сегодня в мире такое рабство существует несмотря на нечто прекрасное, что дал нам Бог - возможность творить, работать, иметь чувство собственного достоинства", - сказал папа римский в ходе мессы.

"Не платить справедливую зарплату, не давать работу, только потому что вы заботитесь об отчетности, только хотите получить прибыль - тем самым вы идете против Бога", - процитировало понтифика радио Ватикана.

"Повесить убийц"

К настоящему времени подтверждена смерть 410 человек. Спустя неделю после трагедии 140 человек по-прежнему считаются пропавшими без вести. Около 2,5 тысяч человек получили травмы.

Обрушение фабричного здания стало худшей промышленной катастрофой в истории Бангладеш. От здания осталось 600 тонн обломков, из них 350 были расчищены.

Демонстрация в Бангладеш

Участники демонстрации требовали смертной казни для владельцев фабрик

В среду были похоронены более 30 человек, чьи тела удалось опознать.

Около 20 участников первомайской демонстрации, прошедшей в Дакке во вторник, требовали смертной казни для владельца здания и лучших условий труда для рабочих. В других городах страны и в других районах столицы прошли другие акции протеста.

Некоторые участники демонстраций держали плакаты "Повесить убийц, повесить владельцев фабрик".

"Я хочу смертной казни для владельца здания, - заявил 18-летний работник швейной фабрики Монгидул Ислам Рана. - Мы хотим регулярных зарплат, повышения, и мы, безусловно, хотим большей безопасности на наших фабриках".

Владелец здания Мохаммед Сохель Рана был арестован, наряду с семью другими людьми, в том числе владельцами находившихся здании фабрик и инженерами. Их обвиняют в халатности.

За день до обрушения здания в его стене появилась трещина, но швеям все равно приказали выйти на работу.

Лидер главной оппозиционной партии Бангладеш Халеда Зиа обвинила правительство в том, что оно скрывает настоящую численность погибших. Выступая на митинге в индустриальном городе Нараянгандж, она заявила, что, если бы контроль над спасательной операцией передали армии раньше, больше людей были бы спасены.

ЕС может принять меры

Обломки здания

149 человек числятся пропавшими без вести

Представители Европейского Союза заявили, что ЕС рассматривает возможные меры, направленные на улучшение условий работы на фабриках в Бангладеш.

Сообщают, что эти меры, среди прочего, могут включать ограничение безналогового доступа Бангладеш к европейским рынкам.

Швейная индустрия Бангладеш - одна из самых крупных в мире. Продукция этого сектора составляет 80% годового экспорта страны.

В швейной промышленности в Бангладеш заняты примерно 4 млн человек. Однако власти страны не раз подвергались критике за то, что рабочим мало платят, ограничивают их права и не создают безопасных условий труда.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить