Перед маршем в Киеве задержали активистов в масках

1669

Активисты в масках у станции метро «Арсенальная»

Активисты в масках у станции метро «Арсенальная»
Фото: Юлия Червинская

1 мая в Киеве, у станции метро «Арсенальная» были задержаны около 30 активистов, собиравшихся принять участие в марше профсоюзов. Об этом сообщает НБН. По информации Lenta.ru, речь идет о представителях организации «Автономное сопротивление», которые были одеты в черную одежду и маски с прорезями для глаз.

Группу активистов окружила сотня бойцов спецподразделения «Беркут». Прозвучала команда «Всех в масках — в автозак». После этого начались задержания.

Как сообщается, представителей «Автономного сопротивления» уже погрузили в автозаки, оттуда они кричат «Фашисты!» и «Прочь ментовский беспредел!».

На каком основании они были задержаны, не уточняется. По словам главы столичного профсоюза «Защита труда» Олега Верника, ничего противозаконного активисты не делали.

В марше профсоюзов, по информации «Интерфакса», приняли участие около тысячи человек. За шествием следят милиционеры и бойцы «Беркута».

1 мая по случаю Дня труда различные акции проводятся в Киеве и других городах Украины. В столице, в частности, состоялось массовое шествие сторонников компартии, которые прошли по Крещатику. Во время демонстрации были задержаны несколько активистов «Коалиции участников помаранчевой революции». По информации УНИАН, они пытались запачкать краской плакаты, которые несли демонстранты. Лидер коалиции Сергей Мельниченко при этом заявил, что он и его соратники никаких противоправных действий не совершали, а направлялись в Ботанический сад, чтобы там «рисовать магнолии».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить