Власти Саудовской Аравии обвинили австралийца в терроризме

2053

Шейден Торн

Шейден Торн
 

Власти Саудовской Аравии обвинили в терроризме гражданина Австралии. Как сообщает в четверг, 2 мая, Lenta.ru, 25-летний Шейден Торн (Shayden Thorne) находится в заключении на протяжении почти полутора лет. Поводом для ареста стало содержимое изъятого у него ноутбука, в котором нашли материалы экстремистского содержания.

Пресс-секретарь министра иностранных дел Австралии Боба Карра (Bob Carr) подтвердила задержание Торна. Чиновница подчеркнула, что австралийские власти знают лишь, что выдвинутые против австралийца обвинения связаны с терроризмом, другие подробности дела им неизвестны.

Пресс-секретарь сообщила также, что Карр поднимал вопрос о деле Торна во время визита в Эр-Рияд в июне 2012 года, после чего к заключенному допустили австралийских дипломатов.

Родственники подозреваемого рассказали, что ноутбук, ставший поводом для ареста, Торн одолжил в мечети. Кроме того, брат подозреваемого заявил, что того пытают в тюрьме.

Australian Broadcasting Corporation сообщает, что брат арестованного австралийца, 23-летний Джунайд Мухаммед Торн (Junaid Muhammed Thorne) также провел несколько месяцев в заключении из-за того, что протестовал против ареста брата. Торн-младший рассказал, что саудовские власти изъяли его паспорт и он вынужден скрываться.

Шейден Торн родился в австралийском Перте, однако живет в Саудовской Аравии на протяжении последних 10 лет.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить