Белоруссия получила предпоследний транш кредита ЕврАзЭС

1690

Пятый транш кредита из антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере 440 миллионов долларов поступил в Белоруссию и зачислен на счета местного Министерства финансов. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на неназванного представителя Нацбанка РБ. Всего Минск должен получить шесть траншей займа, передает Lenta.ru.

Заместитель председателя Евразийского банка развития (ЕАБР, управляет средствами ЕврАзЭС) Сергей Шаталов еще в конце февраля заявлял, что Минск должен в скором времени получить очередной транш кредита. Тем не менее переговоры велись до настоящего времени.

При этом белорусская сторона высказывала недовольство тем, что кредитор не соблюдает запланированные сроки. ЕАБР, в свою очередь, указывал на недочеты в работе правительства РБ. В частности, аналитики банка отмечали, что преждевременные попытки Минска ускорить рост ВВП путем стимулирования экономики могут привести к повторению кризиса 2011 года.

Соглашение о выделении Белоруссии кредита в размере трех миллиардов долларов было подписано в июне 2011 года. Первый транш составил 800 миллионов рублей; впоследствии ЕАБР перечислял средства траншами по 440 миллионов долларов.

В начале 2011 года в Белоруссии на фоне истощения золотовалютных резервов страны после повышения зарплат бюджетникам возник валютный дефицит. Впоследствии он перерос в экономический кризис. К сентябрю курс доллара в стране вырос в три раза. В середине марта этого года глава Нацбанка Надежда Ермакова сообщила, что власти могут провести деноминацию валюты, если годовая инфляция не превысит 12 процентов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить