ВМС Вьетнама купили российский тренажер чрезвычайных ситуаций

1739

УТК «Гефест»

УТК «Гефест»
Фото: «Аква-Сервис»

ВМС Вьетнама приобрели у петербургской компании «Аква-Сервис» тренажер «Гефест», моделирующие внештатные и чрезвычайные ситуации на борту корабля. Об этом, как сообщает Центральный военно-морской портал, который цитирует Lenta.ru, заявил генеральный директора петербургской компании Сергей Шевардяк. По его словам, купленный Вьетнамом тренажерный комплекс будет поставлен заказчику до конца 2013 года. Подробности сделки Шевардяк не раскрыл.

Комплекс «Гефест» создан на базе морских контейнеров. Он способен имитировать аварийные ситуации на корабле ─ в моделируемых отсеках моряки могут отрабатывать способы борьбы с водой, пожаром и сильным задымлением. Кроме того, в состав тренажера входит и пенный отсек. Тренажерный комплекс «Гефест» создан по модульному принципу, благодаря чему может быть развернут в короткие сроки.

Ранее стало известно, что тренажерные комплексы «Гефест» намерено приобрести Министерство обороны России. Сначала военные получат один такой комплекс, по итогам испытаний которого может быть подписан контракт на поставку нескольких систем «Гефест». Предварительная договоренность о поставке в учебные центры ВМФ России тренажерных комплексов чрезвычайных ситуаций достигнута с главкомом Военно-морским флотом Виктором Чирковым.

В 2011 году комплекс «Гефест» приобрела Береговая охрана Пограничной службы ФСБ России. Этот тренажер установлен в Анапе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить