Полиция Баку сорвала акцию в годовщину теракта в нефтяной академии

1639

Полиция Баку сорвала акцию, приуроченную к четвертой годовщине массового убийства в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА). Об этом сообщает «Кавказский узел», передает Lenta.ru.

Мероприятие в память о жертвах стрельбы должно было состояться днем 30 апреля. Среди его участников значились представители движения NIDA («Возглас»), а также молодежных отделений оппозиционных партий «Народный фронт Азербайджана», Гражданская солидарность и «Мусават». Активисты, по данным издания, координировали свои действия в социальной сети Facebook. Они намеревались пройти шествием от памятника Джафару Джаббарлу к корпусу нефтяной академии на улице Диляры Алиевой и возложить цветы к зданию.

Между тем уже с полудня территория вокруг памятника Джаббарлы была взята под усиленный контроль полиции. Стражи порядка препятствовали сбору активистов. Усиленные наряды также оцепили пешеходные пути к зданию АГНА. Молодых людей (в том числе студентов), направлявшихся к корпусу академии, останавливали, предлагая им идти в обход.

По данным Contaсt.az, несколько участников акции все же попытались пройти к зданию, однако их оттеснила полиция. При этом были задержаны глава молодежного комитета «Народного фронта Азербайджана» Абульфаз Гурбанлы и член NIDA Тургут Гамбар.

Еще одна группа молодежи смогла возложить цветы на приморском бульваре, где вечером 30 апреля планируется концерт турецкой поп-звезды Мустафы Джеджели, посвященный 90-летию со дня рождения покойного президента Азербайджана Гейдара Алиева. «Это был наш протест проведению концерта в день очередной годовщины трагедии в Нефтяной академии», — заявил один из участников акции, не пожелавший назвать свое имя.

Нападение на бакинский вуз, напомним, было совершено утром 30 апреля 2009 года. Ворвавшись в здание, уроженец Грузии Фарда Гадиров открыл огонь по студентам и преподавателям, убив 12 и ранив 13 человек. После этого он совершил самоубийство. В ходе расследования массового убийства были задержаны односельчане Гадирова. Произошедшее квалифицировали как «теракт», и по версии следствия, задержанные участвовали в его подготовке. Трое из них были приговорены к пожизненному заключению, еще один — к 11 годам тюрьмы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить