Новый король Нидерландов вступил на престол

1679

Король Нидерландов Виллем-Александр (слева), его мать Принцесса Беатрикс (в центре) и его жена Королева Максима (справа)

Король Нидерландов Виллем-Александр (слева), его мать Принцесса Беатрикс (в центре) и его жена Королева Максима (справа)
Фото: Patrick Stollarz / AFP

Новым королем Нидерландов 30 апреля стал Виллем-Александр Оранский-Нассау (Вильгельм-Александр) — старший сын королевы Беатрикс, сообщает Lenta.ru.

В ходе специальной церемонии, проведенной в Амстердаме, королева торжественно объявила об отречении от престола в пользу своего сына, который стал первым королем страны за последние 123 года (все это время Нидерландами управляли сменявшие друг друга королевы).

Новый монарх приветствовал подданных с балкона королевского дворца, украшенного розами и апельсинами (оранжевый — официальный цвет его династии). Вместе с королем к голландцам вышла его супруга — королева Максима.

В ближайшее время состоится формальная церемония приведения короля к присяге на верность народу и конституции Нидерландов. В торжествах по поводу коронации принимают участие местные политики, официальные представители иностранных государств, а также члены царствующих домов со всего мира.

Новому монарху 46 лет, по образованию он историк.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить