Члены парламента Венесуэлы подрались

1624

Хулио Борхес

Хулио Борхес
Кадр: новостная передача 

Депутаты Национальной ассамблеи Венесуэлы 30 апреля подрались в Каракасе во время заседания парламента, сообщает Lenta.ru.

Драка произошла после введения запрета на высказывание для депутатов, не признавших результаты президентских выборов.

Обе стороны конфликта возложили ответственность за драку на своих оппонентов: представитель оппозиционной фракции Исмаэль Гарсиа, сообщил AP, что его сторонники подверглись нападению после попыток протеста, а члены правящей партии, в свою очередь, обвинили в драке оппозиционных депутатов. По данным Reuters, представители СМИ на заседании не присутствовали.

Оппозиция заявила о семи пострадавших со своей стороны. В частности, оппозиционный депутат Хулио Борхес после инцидента появился в эфире независимого телеканала с разбитым лицом. В то же время сообщений о пострадавших депутатов от правящей Единой социалистической партии не поступало.

Драка в парламенте произошла на фоне обострения противостояния между сторонниками и противниками преемника Уго Чавеса Николаса Мадуро. После состоявшихся 14 апреля досрочных президентских выборов в стране прошла череда демонстраций, некоторые из которых заканчивались столкновениями с полицией.

Согласно официальным результатам, Мадуро победил на выборах, набрав 50,8 процента голосов — на 1,9 процента больше, чем кандидат от оппозиции Энрике Каприлес. Каприлес и его сторонники отказались признать результаты выборов, обвинив власти в фальсификациях и потребовав пересчета голосов.

Досрочные выборы были назначены в Венесуэле после того, как в начале марта после продолжительной болезни скончался Уго Чавес, осенью 2012 года переизбранный на очередной президентский срок.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить