«Газпром» оказался на третьем месте в мире по прибыли

1779

Председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер

Председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер
Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Прибыль российского концерна «Газпром» по итогам 2012 года снизилась до 1,182 триллиона рублей (37,8 миллиарда долларов). Об этом сообщается в отчете компании по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), который цитирует Lenta.ru. Таким образом, газовая монополия оказалась на третьем месте в мире по чистой прибыли после ExxonMobil (44,88 миллиарда долларов) и Apple (41,75 миллиарда долларов).

Выручка «Газпрома» увеличилась на три процента до 4,764 триллиона рублей. Из отчета следует, что компания снизила объемы экспорта на семь процентов до 482 миллиардов кубометров. Продажи топлива в Европу — основной экспортный рынок — упали со 156,6 миллиарда до 151 миллиарда кубометров.

Также в материалах сообщается, что до 102 миллиардов рублей увеличились ретроактивные платежи — возврат покупателям средств после пересмотра контрактов задним числом.

Отчетность по РСБУ (российские стандарты бухгалтерской отчетности) «Газпром» опубликовал в конце марта этого года. По РСБУ прибыль концерна упала на 37 процентов до 556,34 миллиарда рублей. Выручка выросла на 7,6 процента до 895,8 миллиарда рублей.

«Газпром» в 2011 году стал самой прибыльной компанией мира в рейтинге журнала Fortune. Тогда прибыль концерна составила 44,46 миллиарда долларов по МСФО. На втором месте в рейтинге оказалась ExxonMobil (41,06 миллиарда долларов), а на третьем — китайский банк Industrial & Commercial Bank of China (32,214 миллиарда долларов).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить