В Египте арестован двоюродный брат Каддафи

1130

Египетская полиция арестовала Ахмеда Каддафа эль-Дама, двоюродного брата и близкого помощника ливийского лидера Муаммара Каддафи, передает BBC.

В течение многих лет он был ливийским посланником в Каире. Он уехал из Ливии в Египет в 2011 году, вскоре после начала восстания против полковника Каддафи.

 

Власти Ливии объявили Ахмеда Каддафа эль-Дама в розыск, однако неизвестно, в чем его подозревают. Генеральный прокурор Египта постановил, что Каддаф должен находиться под арестом в течение 30 дней.

В Ливии против него официально выдвигались обвинения в подделке документов.

Представители египетских служб безопасности окружили его дом в каирском районе Замалек. Он сдался после того, как завязалась перестрелка.

Каддаф эль-Дам рассказал иностранным СМИ, что его охранники оказали сопротивление египетским службам безопасности, потому что они не были уверены, кто именно пытался арестовать его.

СМИ опубликовали фотографии, на которых улыбающийся Каддаф эль-Дам машет фотографам из машины. Он сказал, что он добровольно отправляется к генеральному прокурору Каира, где его адвокаты "подадут жалобу".

Соратник в изгнании?

Как рассказывает корреспондент Би-би-си в Ливии Рана Джавад, Каддаф эль-Дам был известным человеком в Ливии.

Ахмед Каддаф эль-Дам и полковник Каддафи

Когда он переехал в Египет в 2011 году, он сначала говорил, что бежал из Ливии. Но после его высказывания стали более нейтральны. Это вызвало подозрения, что он продолжает работать на Каддафи. Каддаф эль-Дам в прошлом отрицал эти обвинения.

Ливия попросила Египет выдать десятки своих граждан, связанных с режимом Каддафи.

Каддаф эль-Дам был арестован во вторую годовщину начала авиаударов НАТО по силам полковника.

Бывший президент Франции Николя Саркози, который стал инициатором кампании против Каддафи, находится с визитом в Триполи, где он встретится с премьер-министром Али Зиданом.

Премьер Ливии подтвердил факт ареста Каддафа эль-Дама и поблагодарил египетские власти за "сотрудничество в юридической области".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить