Финансовая полиции Астаны укрывает от учета преступления

1158

Сотрудники финансовой полиции по г. Астана укрывают от учета преступления, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры, по сведениям КазТАГ.

«До настоящего времени сотрудниками финансовой полиции по г.Астана укрываются от учета преступления. Одним из наиболее распространенных видов укрытия преступления является незаконное вынесение постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела», - говорится в сообщении, распространенном во вторник.

Так, по данным ведомства, в  2012 году инспектором А. департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (ДБЭКП) по г. Астана принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту  заявления и.о. директора МЗРК РГКП «Центр судебной медицины» Сатывадеева Р. о принятии мер в отношении ИП Мамаханова по факту неисполнения договорных обязательств.

«Изучение  материалов отказного производства показало, что данное решение незаконно и подлежит отмене с возбуждением уголовного дела», - проинформировали в прокуратуре.

Кроме этого, было установлено, что 18 апреля 2012 г. государство в лице РГКП «ЦСМ» объявило конкурс способом запроса ценовых предложений на приобретение горючего топлива АИ-92 на сумму Т4 млн. Победителем признан ИП М, после чего между РГП и ИП М. был заключен договор.

Как отмечается в сообщении, проверкой установлено, что ИП «М» в государственных закупках не участвовал. Опрошенный показал, что в договорах он не расписывался, пояснив, что в ноябре 2011 года познакомился с гр. У, который попросил открыть ИП и выдать генеральную доверенность его родственнику Б.

«Таким образом, в действиях неизвестных лиц усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 177 ч.1 УК РК. По результатам проверки, прокуратурой города 21 января т.г. постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено и возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении неизвестных лиц. Уголовное дело для расследования направлено в ДБЭКП по г. Астана», - подытожила пресс-служба прокуратуры.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить