Сотрудники видеопортала Stan.kz через СМИ просят вернуть изъятые при обыске вещи

1353

Сотрудники видеопортала Stan.kz через СМИ попросили правоохранительные органы вернуть изъятые при обыске личные вещи, передает КазТАГ.

«Пошел уже третий месяц как все имущество компании и большое количество личных вещей сотрудников находится под арестом. За это время мы написали большое количество обращений, но до сих пор ни одного ответа мы не получили. Поэтому мы решили в такой форме обратиться к правоохранительным органам, чтобы они прояснили ситуацию и вернули нам наши вещи», - сказала учредитель ТОО «Стан-продакшн» Элина Жданова на пресс-конференции во вторник.

По ее словам, если пресс-конференция не приведет к возврату изъятого и арестованного имущества, компания будет обращаться в суд.

«Мы пытались действовать в рамках закона, но никакой реакции не было и, если эта пресс-конференция не даст ожидаемого эффекта, мы будем обращаться в суд. Два месяца или три мы ждать не намерены, мне кажется, уже все сроки вышли», - отметила Э.Жданова.

При этом она пояснила, что личные вещи сотрудников, такие как ноутбуки, книги, кружки, свитер, туфли и т.п. были либо изъяты при обыске, либо остались в опечатанном офисе.

По словам Э.Ждановой, стоимость изъятого и опечатанного оборудования компании составляет десятки тысяч долларов.

«Стоимость изъятого и опечатанного оборудования, не считая личных вещей и личной техники сотрудников, составляет десятки тысяч долларов. Мы делам телевизионный продукт, и его невозможно сделать голыми руками. Это камеры, это свет, это пульты», - отметила она.

В свою очередь юрист Сергей Уткин пояснил, что правоохранительные органы должны были ответить на ходатайства о возврате вещей в трехдневный срок.

«По закону следователь, который расследует уголовное дело, обязан все ходатайства рассматривать в трехдневный срок и вынести постановление. Вот вы требуете вернуть какую-то вещь, и он в трехдневный срок должен вынести мотивированное постановление - либо вернуть, либо отказать», - пояснил он.

Как сообщалось, 19 декабря 2012 года в офисах оргкомитета по созданию партии «Алга», газеты «Голос Республики» и редакции интернет-портала Stan.kz прошли обыски. По информации сотрудников редакции «Голос республики» стало известно, что проведение обысков связано с расследованием уголовного дела, возбужденного против заместителя председателя оргкомитета по созданию партии «Алга» Муратбека Кетебаева, обвиняемого в разжигании социальной розни, призывах к насильственному свержению власти и создании организованной преступной группы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить