74,3 млрд тенге направит «КазАгро» на проведение посевной кампании в РК

1095

АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» намерен в этом году направить на проведение посевной кампании в Казахстане порядка Т74,3 млрд, сообщила пресс-служба холдинга, котрую цитирует КазТАГ.

«В помощь сельчанам на проведение предстоящей посевной кампании нацхолдинг «КазАгро» в целом намерен направить порядка 74,3 млрд тенге», - указывается в информации, распространенной во вторник.    

Как отмечается, средства для хозяйств и агроформирований страны будут выделены по линии дочерних компаний холдинга.

«Финансирование весенне-полевых работ 2013 года осуществляется из трех источников – привлеченного бюджетного кредита в сумме Т60 млрд, собственных средств Фонда финансовой поддержки в размере Т600 млн, а также Т13,7 млрд, выделенных Продкорпорации на закуп зерна в госресурсы», - уточняется в сообщении.

В текущем году кредиты будут выдаваться по аналогичным кредитным продуктам прошлого года под гарантии банков второго уровня и зерновые расписки, через систему микрокредитных организаций, а также форвардный закуп под гарантию социально-предпринимательских корпораций. Наряду с этим в этом году «Аграрная кредитная корпорация» для удобства сельхозпроизводителей внедряет дополнительные кредитные продукты по финансированию через систему кредитных товариществ и с отсрочкой исполнения по обязательствам.

«Другими словами, Т60 млрд, выделенных государством, являются краткосрочным кредитом, который «КазАгро» в срок до 20 декабря нынешнего года вернет в республиканский бюджет. Крестьянам эти средства выделяются на условиях 5% годовых сроком возврата до начала декабря 2013 года», - поясняется в информации.

Между тем, если хозяйства реализацию выращенного урожая решат «попридержать» до следующего года и, соответственно, отложат расчет по своим финансовым обязательствам на март 2014 года, ставка вознаграждения составит 7%, информирует пресс-служба холдинга.                           

Помимо обеспечения агропромышленного комплекса кредитными ресурсами «КазАгро» ведется работа по техническому оснащению весенне-полевых мероприятий. В частности, АО «КазАгроФинанс», лизинговой компанией в структуре холдинга, заключены контракты с производителями и поставщиками на 266 единиц сельхозтехники.

«Заключены договоры с хозяйствами на закуп более 140 единиц техники на сумму 6,6 млрд тенге. При этом необходимо отметить, что в целях совершенствования инструментов поддержки отечественного агропроизводства и с учетом субсидирования процентная ставка «КазАгроФинанса» по лизингу всего спектра поставляемой сельхозтехники зафиксирована на отметке 5,8%», - отмечается в информации.

АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру.

В состав холдинга входят АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация», АО «КазАгроПродукт», АО «КазАгроФинанс», АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», АО «КазАгроГарант» и АО «КазАгроМаркетинг».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить