В PК утверждены новые правила допуска авиакомпаний к внутренним рейсам

1683

В Казахстане утверждены новые правила допуска авиакомпаний к выполнению регулярных внутренних коммерческих воздушных перевозок, сообщила пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций (МТК) РК, по сведениям КазТАГ.

«Утверждены новые правила допуска авиакомпаний к выполнению регулярных внутренних коммерческих воздушных перевозок», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства во вторник.

Как уточняется в пресс-релизе, правила были разработаны в 2012 году в связи с началом либерализации рынка внутренних авиационных перевозок и отмены конкурса на распределение внутренних авиамаршрутов в целях обеспечения безопасности и повышения качества обслуживания пассажиров.

«Таким образом, авиакомпании будут допускаться к осуществлению полетов по внутренним авиамаршрутам только при условии их соответствия квалификационным требованиям. Основное внимание при разработке документа было уделено обеспечению безопасности полетов», - отметили в пресс-службе МТК.

Так, согласно новым правилам, авиакомпании должны привести в соответствие свою деятельность и иметь сертификат производственного аудита безопасности авиакомпаний международной ассоциации воздушного транспорта (IOSA).

Также авиакомпания, заявившая о своем намерении выполнять перевозку пассажиров и багажа по одному из внутренних маршрутов, должна иметь опыт работы по выполнению нерегулярных перевозок или выполнению местных (внутриобластных) пассажирских авиаперевозок не менее одного года.

Как указывается в сообщении, в соответствии с международной практикой в правилах предусмотрено, что авиакомпания должна располагать парком воздушных судов с действующими сертификатами летной годности, в количестве не менее 3-х воздушных судов одинаковой пассажировместимости. При этом отмечается, что самолеты могут быть как собственностью авиакомпании, так и арендованы на срок не менее 3-х лет.

Для удобства пассажиров авиакомпания также должна иметь представительства и персонал в каждом аэропорту, где планируется выполнение региональных (внутриреспубликанских) пассажирских авиаперевозок. Кроме того, авиакомпании, желающей осуществлять рейсы по внутренним авиамаршрутам, необходимо иметь сертифицированный персонал, который занимается бронированием и продажей билетов.

«Все эти требования являются обязательными, и авиакомпания должна соответствовать данным параметрам на момент подачи заявки на осуществление регулярных внутренних перевозок по тому или иному внутреннему маршруту», - информируют в МТК.

Вместе с тем, согласно информации, авиакомпаниям дано время на подготовку к прохождению аудита международной организации и приведение своей деятельности в соответствие с международными нормами.

«Требование о наличии сертификата производственного аудита безопасности авиакомпаний международной ассоциации воздушного транспорта (IOSA) вступит в силу с 2015 года», - уточняется в пресс-релизе.

Правила вступят в силу по истечении 21 календарного дня после первого официального опубликования постановления правительства Казахстана, утверждающего этот документ.

Напомним, ранее на выполнение внутренних авиарейсов проводился конкурс по распределению авиационных маршрутов среди отечественных авиакомпаний, в ходе которого комиссия определяла, по каким маршрутам и какие перевозчики будут осуществлять перевозку пассажиров. При этом авиаперевозчик не мог самостоятельно установить частоту полетов. Начиная с текущего года авиакомпании при подаче заявки будут выбирать маршрут и частоту полетов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить