Курс евро упал по отношению к доллару

1148

Курс евро упал к доллару, так как опасения за экономику еврозоны породили слухи, что Европейский центробанк может снизить процентные ставки в ближайшие месяцы, передает Reuters.

Курс иены растет за счет падения китайских акций после решения Пекина ввести существенные ограничения в секторе недвижимости.

Евро подешевел на 0,19 процента до $1,2995 по сравнению с отмеченным в пятницу минимумом более 2,5 месяцев $1,2966. Индекс доллара к валютной корзине повысился на 0,06 процента до 82,366 с достигнутого в пятницу полугодового максимума 82,509.

"Евро снизился в связи с неприятием риска, так как рынки ищут безопасного убежища. Драги может смягчить тон, и на этой неделе возможно снижение ставок, или он намекнет на то, что готовятся какие-то меры", - сказала старший стратег по валютным рынкам Rabobank Джейн Фоули, говоря об ожидаемом в четверг выступлении главы ЕЦБ Марио Драги после совещания центробанка.

Поддержку доллару оказывают вышедшие в пятницу данные об ускорении производственной активности США в феврале, влияние которых оказалось сильнее начавшегося в пятницу вечером сокращения бюджетных расходов.

С другой стороны, данные еврозоны слабые: производство в странах блока не выросло в феврале, а безработица в январе достигла рекордного уровня 11,9 процента.

"В последнее время для евро характерно то, что он все больше зависит от базовых экономических показателей, таких как процент безработицы, производство и ВВП", - сказал экономист Mizuho Corporate Bank Даисуке Каракама.

Курс доллара к иене снизился на 0,09 процента до 93,48 иены. Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite упал на 3,7 процента, заставив инвесторов покупать надежную японскую валюту.

Вышедшие на прошлой неделе производственные данные Китая были хуже ожидаемых, "и последний шаг в секторе недвижимости усугубляет неуверенность по поводу потоков капитала в китайскую экономику", сказал экономист SMBC Nikko Securities Тиюки Сираива.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить